«Вишневский Борис Лазаревич - пресс-секретарь отделения РДП «Яблоко»»

1064

Описание

Данная статья входит в большой цикл статей о всемирно известных пресс-секретарях, внесших значительный вклад в мировую историю. Рассказывая о жизни каждой выдающейся личности, авторы обратятся к интересным материалам их профессиональной деятельности, упомянут основные труды и награды, приведут малоизвестные факты из их личной биографии, творчества. Каждая статья подробно раскроет всю значимость описанных исторических фигур в жизни и работе известных политиков, бизнесменов и людей искусства.



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Елена Александровна Алексеева, Владимир Иванович Левченко Вишневский Борис Лазаревич – пресс-секретарь Санкт-Петербургского отделения РДП «Яблоко»

Борис Лазаревич Вишневский является одновременно публицистом, политическим обозревателем, членом Союза журналистов России, Международного общества прав человека, а также член Санкт-Петербургского центра «Стратегия». Помимо того, то он является членом Бюро РДП «Яблоко», он руководит группой экспертов фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Член Регионального Совета Санкт-Петербургского отделения РДП «Яблоко».[1] Эксперт Государственной Думы по политическим вопросам.

В конце восьмидесятых годов Вишневский был активным участником демократического движения в Ленинграде. Принимал участие в работе клуба «Перестройка», к тому же был членом Ленинградского народного фронта. В начале девяностых вошел в движение «Демократическая Россия», проявив себя должным образом был назначен в 1992–1993 годах – пресс-атташе Санкт-Петербургского отделения этого движения. После того, как руководство «Демократической России» поддержало незаконные действия Ельцина, Вишневский в сентябре 1993 года вышел из состава движения.

В политике Вишневский уже давно. Еще в 1990–1993 годах он был депутатом Московского райсовета, председателем постоянной комиссии по вопросам самоуправления, а также членом президиума райсовета. Затем он вновь переезжает в г. Санкт-Петербург и в 1994–1996 годах работает помощником председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в 1996–1999 годах – советник первого вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Ю. Артемьева. В конце девяностых Вишневский становится директором политических программ Фонда «ЭПИЦентр-Санкт-Петербург».

С апреля 1994 года является членом РПЦ-ЯБЛОКО, с января 1995 года – член Объединения «ЯБЛОКО». С 1998 года – член Политсовета РПЦ-ЯБЛОКО, в 2001–2002 годах – заместитель председателя РПЦ-ЯБЛОКО по идеологии. Уже с февраля 1999 года Вишневский руководит группой экспертов фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. В 2000–2001 годах – член Центрального Совета Объединения «ЯБЛОКО», с декабря 2001 года – член Бюро Федерального Совета партии «ЯБЛОКО». Вишневский является одним из автором программы партии, а также – членом Программной комиссии.

Все избирательные кампании 1989–2002 годов проходили с его участием. В 1994 году он баллотировался в Законодательное Собрание, в 1999 году в Государственную Думу по списку «ЯБЛОКО» (под номером 2 в региональном списке по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Вишневский автор ряда законопроектов и более 50 федеральных законов и законов Санкт-Петербурга и поправок к ним. В основном они касаются законодательства об организации государственной власти и местного самоуправления, избирательного законодательства, бюджетно-финансовых и налоговых вопросов, городского хозяйства и экономики. Вишневский является одним из авторов Устава Санкт-Петербурга.

Биография

Борис Лазаревич Вишневский родился 15 октября 1955 года в Ленинграде. Учился в школе с математическим уклоном, которую закончил в 1972 году. Затем поступил в ЛЭТИ имени В.И. Ульянова (Ленина) по специальности «Теория управления», который закончил в 1978 году. Трудовую деятельность начал с работы старшим научным сотрудником в ЦНПО «Ленинец», в котором он занимался математическим моделированием, обработкой информации, а также управлением сложными системами. Вишневский является кандидатом технических наук. Под его авторством издано более 100 научных трудов. Также он автор шести изобретений. В 2002 году Вишневский получил второе высшее образование – закончил Санкт-Петербургский институт управления и экономики по специальности «Государственное и муниципальное управление». В настоящее время он является докторантом кафедры политологии Университета экономики и финансов Санкт-Петербурга. Пишет докторскую диссертацию по политическим проблемам.

Вишневский активно работает с прессой, автор множества статей. Является членом Союза журналистов России, автор более 1600 статей в российских и петербургских изданиях в 1990–2003 годах, таких как «Новая газета», «Известия», «Московские новости», «Общая газета», «Независимая газета», «Невский обозреватель», «Санкт-Петербургские ведомости», «Санкт-Петербургский курьер», «Вечерний Петербург», «Смена», «Час Пик», «Невское время», «Вести», «Ритмы города», журналы «Российская Федерация», «Гуманитарные науки», «ПОЛИС», «Региональная экономика», «Регион», «Экономика, политика, инвестиции», и «Новая модель».

Вишневский имеет много заслуженных наград, среди которых и премия Союза журналистов России 2002 года «За профессиональное мастерство». В 1999 году им была написана книга «ЯБЛОКО», к тому же он автор книги «Двойная звезда», – о братьях Стругацких, «К демократии и обратно», в которой представлен сборник статей 1992–2004 гг. о политике и новейшей истории России. К тому же Вишневский имеет членство во многих российских и международных организациях, такие как «Международное общество прав человека», Санкт-Петербургский центр «Стратегия». В 1998 году Вишневский закончил Московскую школу политических исследований.

Борис Лазаревич женат. Воспитывает дочь и сына. Жена Вишневского, – Виктория Работнова, тоже крупный журналист. Она работает обозревателем газеты «Невское время», а также корреспондентом журнала «Российская Федерация» по Северо-Западу.

Примечания

1

По материалам сайта: «People's History».

(обратно)

Оглавление

  • Биография X Имя пользователя * Пароль * Запомнить меня
  • Регистрация
  • Забыли пароль?

    Комментарии к книге «Вишневский Борис Лазаревич - пресс-секретарь отделения РДП «Яблоко»», Елена Александровна Алексеева

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства