«Казак М.С. Краснов пленник за службу Чили»

3342

Описание

Жизнь Михаила Семеновича Краснова и его предков казаков очень похожа на новеллу. Но на такую новеллу, в которой героизм, стойкость и самопожертвование уходят своими ветвями в современную историю. Между тем, в этой истории имеют место события очень малоизвестные, так как существуют политические силы, заинтересованные в их неразоблачении и сокрытии. Рождение нашего офицера в Лиенце и его последующее прибытие в Чили, уже само по себе имеет много невероятного и судьбоносного. Не менее невероятными являются юридические обвинения, предъявленные пленённому Бригадному Генералу М.С. Краснову.



1 страница из 162
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Жизела Сильва Энсина Казак М.С. Краснов пленник за службу Чили ОТ РЕДАКЦИИ

В чилийской тюрьме уже почти 6 лет находится Михаил Семёнович Краснов-Марченко — сын генерал-майора Семёна Николаевича Краснова и потомок атамана Петра Николаевича Краснова, которые были казнены в Москве в 1947 году по приговору сталинского трибунала. К сожалению, Михаил Семёнович на новом витке истории тоже стал объектом преследования, но уже со стороны чилийских властей левой ориентации. Перспективы выхода на свободу у Михаила Семёновича невелики — один за другим накатываются на него всё новые и новые судебные процессы. Сейчас он отбывает пятнадцатилетний срок. Осталось 9 лет — это очень и очень немалое время. Кроме того, по необъяснимым и незаслуживающим большего анализа причинам, некоторые представители чилийской юстиции держат в запасе ещё не менее 60-ти (!) дел, по которым не только не вынесены приговоры — но и вообще нет какой-либо резолюции до сих пор. И речь идёт о предполагаемых правонарушениях, предположительно имевших место более 35 лет назад! Даже последние президентские выборы, когда к власти в Чили пришел представитель правой коалиции (после многолетнего засилья левых президентов и правительств), кардинально не изменили ситуацию — влияние левых кругов в стране настолько велико, что рассчитывать на какие-то благоприятные для Михаила Семёновича перемены пока очень трудно.

Почему же именно Краснов стал объектом столь мощной атаки со стороны всей «прогрессивной» общественности Чили (да и некоторых других стран мира тоже) и современной чилийской юстиции, которая стала оружием этой атаки? (Хотя количество подтасовок и злоупотреблений в процессах Краснова-Марченко делает термин «юстиция» по отношению к чилийским следствию и суду мало приемлемым).

Сыграла ли здесь роль громкая фамилия — Краснов? Несомненно. Люди, противостоявшие Краснову-Марченко в Чили в период кризиса 70-х гг., учились революции по произведениям — кто Ленина, кто Троцкого, а зачастую просто по советским учебникам. Так что фамилия Краснов была для них символом чего-то враждебного и контрреволюционного.

Комментарии к книге «Казак М.С. Краснов пленник за службу Чили», Жизела Сильва Энсина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства