«На станции Свободный»

2237


6 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Летом я буду в Москве, — сказала тем временем Надя. — Мы с папой каждое лето ездим. Он у меня коренной москвич, но вот уже десять лет мы на Дальнем Востоке. Он не хочет жить в Москве, говорит, что за два месяца отпуска он берет от нее больше, чем брал за годы, которые жил там. И верно, мы ходим во все театры, во все музеи… Хотите, Андрей, я зайду к вашей девушке и скажу, что нехорошо не писать письма человеку, который…

— …который в суровых армейских буднях, не жалея сил и в поте лица… подхватил Погост, и все рассмеялись.

— К Жене заходить не надо, а вот если бы вы были так добры и зашли к моей матери…

— С удовольствием, — быстро согласилась Надя.

— Мама очень одинока, у нас мало знакомых, и…

— О чем говорить? Зайду обязательно, — прервала его Надя.

— А может, Надюша, — начал Погост с улыбкой, — вы разрешите моему юному другу писать вам? И к чер-р-рту тогда всяких московских девиц, которые там, в свете неоновых реклам…

— Если Андрей этого захочет, пусть… пишет, — немного смутилась она.

— Еще бы ему не захотеть! — расхохотался Погост и хлопнул Андрея по плечу. — Разве не видите, он умирает от счастья.

Тут смутился и Андрей, пробормотав:

— Ну, если вы разрешаете, если можно… я буду писать.

— Ну вот и лады! — воскликнул Погост. — Благодарите старого Погоста, а то вы сами что-то робковаты для столичного юноши.

Надя заинтересовалась фамилией Погоста, ведь погост — это кладбище, откуда же произошла фамилия? Погост что-то объяснял, а она заявила, что, несмотря на такую фамилию, в нем нет ничего кладбищенского, а наоборот, он очень веселый человек.

Андрей участия в разговоре не принимал, он смотрел на Надю и вдруг поймал себя на желании поцеловать девушку. Она заметила его взгляд, что-то, видно, почувствовала и смущенно замолкла. Андрею стало неудобно, ему показалось, что девушка угадала его желание.

— Я пойду покурю, — поднялся он.

В тамбуре он неспешно курил, растягивая время, почему-то решив, что Надя придет сюда и они тогда поговорят без свидетелей, но она не пришла… А чего это он подумал, что она должна прийти? Ведь был просто легкий треп, начатый Погостом, и, разумеется, в шутку она сказала и о переписке, и о том, что навестит его мать, а он принял все это всерьез, ну не глупо ли? Его предположение подтвердилось, когда, возвращаясь, он услышал веселые голоса и смех Нади: наверно, Погост опять острил насчет него, Андрея. Он нахмурился и сел на свое место.

Комментарии к книге «На станции Свободный», Вячеслав Леонидович Кондратьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства