«Артем Микоян»

3242

Описание

Вся жизнь Артема Ивановича Микояна была безраздельно связана о авиацией. О жизни и делах творца знаменитых самолетов-истребителей – МиГов и рассказывает книга, созданная на основе обширных материалов, собранных автором.



237 страница из 237
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В авиации, как и во многих областях техники, существует понятие – моральный износ. Машина, физически еще вполне пригодная к работе, за счет появления аналогичных, но более совершенных, им значительно уступает. Чем позже возникает моральный износ конструкции, тем, значит, лучше она сделана.

(обратно)18

Как писал Вильям Грин в журнале «Флаинг ревю», «за последние 25 лет Микоян никогда не проявлял склонности к внешнему эффекту, не в пример своему современнику Кларенсу Джонсону из фирмы „Локхид“, но немногие станут отрицать, что он достиг замечательных успехов со своими предельно простыми конструкциями».

(обратно)19

«Политехнический словарь» объясняет французское слово «помпаж» как «вредное явление в лопаточных машинах (например, в турбинах. – М.А.), состоящее в том, что непрерывный поток подаваемого газа (или жидкости) нарушается и становится нерегулярным или пульсирующим». В авиации это понятие конкретизируют как опасные срывные явления при протекании воздушного потока через воздухозаборники самолета и двигатель. Помимо помпажа воздухозаборников, остановившего двигатели на самолете Нефедова, может возникнуть еще и помпаж двигателя – удары воздуха по лопаткам турбины, словно выстрелы, разрушающие эти лопатки.

(обратно)20

Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, лауреат Государственных и Ленинской премий М.И.Гуревич пережил Микояна на шесть лет. Он скончался 21 ноября 1976 года на восемьдесят пятом году жизни. В некрологе, опубликованном по поводу его кончины, группа товарищей писала: «Особенно ярко талант инженера-конструктора раскрылся при создании знаменитых МиГов, над которыми он работал совместно с генеральным конструктором А.И.Микояном».

(обратно)21

Через несколько лет после завершения этой работы О.В.Гудков погиб, испытывая новый самолет.

(обратно) ОглавлениеО МиГах и их конструктореГлава первая. ЮностьГлава вторая. Взлет!Глава третья. Экзамен на зрелостьГлава четвертая. Война!Глава пятая. Разведка боемГлава шестая. Первый шаг к звукуГлава седьмая. МиГ-15. Легенды и фактыГлава восьмая. Накануне больших событийГлава девятая. За звуковым барьеромГлава десятая. Очень разные, непохожиеОт автораОсновные даты жизни и деятельности А.И.МикоянаКраткая библиографияИллюстрацииРеклама на сайте

Комментарии к книге «Артем Микоян», Михаил Саулович Арлазоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства