«Разрыв. Записки атомного физика»

4547

Описание

Сергей Михайлович Поликанов (1926-1994) — ученый-физик, специалист в области ядерной энергии. С 1949 г. работал в лаборатории, возглавляемой Курчатовым. С 1957 г. работал в Объединенном Институте Ядерных Исследований в Дубне. В 1975 г. начал сотрудничество с учеными, работающими в европейском Центре ядерных исследований в Женеве. Именно в этот период ученый пошел на открытый конфликт с советской властью и в 1978 г. эмигрировал. На Западе продолжал свою работу в области ядерной физики. Книга построена на автобиографическом материале.



173 страница из 173
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В 1975 г. начал сотрудничество с учеными, работающими в европейском Центре ядерных исследований в Женеве. Столкнувшись с бюрократической системой, лишающей ученого права свободного общения с западными учеными, пошел на открытый конфликт с властью. В 1978 г. вступил в Московскую Группу содействия выполнению Хельсинкских соглашений. Через несколько месяцев эмигрировал. На Западе продолжает свою научную работу в области ядерной физики.

Книга построена на автобиографическом материале. Автор живо описывает обстановку работы и взаимоотношения научных работников с руководителями. Ярко выступает порочность всей системы этих взаимоотношений, карьеристский дух ее. Встает образ молодого талантливого ученого, постепенно высвобождающегося и понимающего, что в мире несвободы не может быть свободной науки.

Оглавление Предисловие 1. «Совершенно секретно» 2. Неоновый свет 3. Диковинное перышко 4. Полузапад 5. Будни 6. Поединок 7. Затишье 8. Эйфория 9. Тупик 10. Бумеранг 11. Лавина Эпилог Именной указатель Информация об авторе Реклама на сайте

Комментарии к книге «Разрыв. Записки атомного физика», Сергей Михайлович Поликанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства