«Танковые сражения войск СС»

4138

Описание

Они по праву считались элитой вооруженных сил Третьего Рейха. Их величали «танковой гвардией» Гитлера. Их бросали на самые опасные участки фронта. Их боевой путь отмечен тысячами сгоревших советских, американских, британских танков… Прекрасно подготовленные, вооруженные новейшей техникой, фанатично преданные фюреру, танковые дивизии войск СС отличились во всех решающих сражениях 1943–1945 гг. — от Харькова и Курска до Нормандии, от Арденн до Балатона и Берлина. Но ни храбрость личного состава, ни грозные «пантеры» и «тигры», ни богатый боевой опыт эсэсовских дивизий не могли предотвратить падение Третьего Рейха — лишь отсрочили неизбежную катастрофу. Автор этой книги унтершарфюрер Вилли Фей в годы Второй мировой служил в 1-й роте 102-го тяжелого танкового батальона войск СС. 8 августа 1944 года он провел один из самых успешных в истории танковых боев, расстреляв из своего «тигра» № 134 колонну английских «шерманов» и подбив 15 из них. Всего за годы войны Фей уничтожил 80 танков противника, вошел в число лучших танковых асов Третьего Рейха и стал кавалером Рыцарского...



3 страница из 376
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

II танковый корпус СС получил приказ прорвать кольцо окружения 1-й танковой армии («котел Хубе») в районе Львова и Тернополя. Пока первые батальоны 9-го и 10-го танковых полков СС получали «пантеры» на полигоне в Майи-ле-Кан, танковые полки силами вторых батальонов, оснащенных танками Pz-IV и штурмовыми орудиями, получили боевое крещение на Восточном фронте в составе «пожарной команды».

1-й батальон 9-го танкового полка СС присоединился к дивизии «Гогенштауфен» только в июле 1944 года в Нормандии. 1-й батальон 10-го танкового полка дивизии «Фрундсберг» дожидался «пантер» до января 1945 года. Он вступил в бой только на следующий месяц в составе «Фрундсберга» сначала на Западном фронте, в Верхнем Эльзасе, а затем в Померании. 1-й батальон 10-го танкового полка оставался в Померании вплоть до конца войны.

12-я моторизованная дивизия СС «Гитлерюгенд» была преобразована в танковую дивизию СС приказом от 30 октября 1943 года. Формирование и обучение 12-го танкового полка СС «Гитлерюгенд» проходило на полигоне Майиле-Кан во Франции, а с января 1944 года — в бельгийском Беверлоо. Вместе с 1-й танковой дивизией СС «ЛAT» 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд» составила I танковый корпус СС. В составе I танкового корпуса СС танковый полк «Гитлерюгенд» участвовал в боях в Нормандии, в Арденнах и в Венгрии и капитулировал 8 мая 1945 года в Австрии.

Весной 1944 года были сформированы три тяжелых танковых батальона СС, оснащенных танками Pz-VI («тигр» и «тигр II»). Они были приданы I, II и III танковым корпусам СС в качестве частей корпусного подчинения. Эти тяжелые танковые батальоны были развернуты на базе тяжелых рот 1-й танковой дивизии СС «ЛАГ», 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх» и 3-й танковой дивизии СС «Тотенкопф». Эти роты отличились в боях на Восточном фронте и сыграли важную роль в решающих схватках.

Тяжелые танковые батальоны получили номера 101 (в I танковом корпусе СС), 102 (во II танковом корпусе СС) и 103 (в III танковом корпусе СС). При переименовании осенью 1944 года эти батальоны получили соответственно номера 501, 502 и 503.

Часть I ТАНКОВЫЕ БОИ НА ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО ФРОНТА В 1943–1944 ГОДАХ Танки в боях между Харьковом и Днепропетровском Танковый корпус СС Хауссера в зимних боях

Комментарии к книге «Танковые сражения войск СС», Вилли Фей

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства