«Краткая летопись жизни и творчества Жюля Верна»

2320

Описание

Библиографическая статья Евгения Брандиса, была напечатанна в 12 томе Собрания сочинений, изданного Государственным издательством художественной литературы в 1954-57 годах. В сатье собран огромный объем данных: исторические события и события личной жизни писателя, даты и обстоятельства написания произведений, постановки пьес и критические отзывы.



4 страница из 41
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Жюль Верн успешно сдает очередные экзамены. Знакомство с Виктором Гюго и с Теофилем Готье.

В салоне м-м де Баррер Жюль Верн знакомится с шевалье д'Арпантиньи, приятелем романиста и драматурга Александра Дюма (1802-1876). Д'Арпантиньи знакомит Жюля Верна с Александром Дюма.

17 февраля

По приглашению Дюма Жюль Верн присутствует в его "Историческом театре" на премьере "Юности трех мушкетеров". "Я сидел у авансцены в ложе Александра Дюма. Мне действительно посчастливилось. Это очень занятно. Его драма - инсценировка первого тома "Трех мушкетеров". В этом произведении, хоть оно и не отличается большими литературными достоинствами, чувствуется удивительный сценический талант... В нашу ложу один за другим приходили такие известные лица, как Жирарден, Теофиль Готье, Жюль Жанен и другие" (письмо от 22 февраля).

Жюль Верн часто бывает в доме Дюма и сближается с драматургом Александром Дюма-сыном (1829-1895).

Лето-осень

Продолжая изучать право, Жюль Верн пишет по ночам и отдает на суд Дюма две исторические драмы - "Пороховой заговор" и "Трагедию из времен Регентства". Первую пьесу Дюма признал неприемлемой по цензурным соображениям, а вторую - недостаточно сценичной. Обе эти пьесы не были опубликованы.

Жюль Верн защищает диссертацию и получает звание лиценциата прав. На настойчивые просьбы отца вернуться в Нант и начать адвокатскую деятельность он отвечает решительным отказом: "Твоя контора в моих руках только захиреет... Я предпочитаю стать хорошим литератором и не быть плохим адвокатом" (письмо без даты).

1850

У композитора Адриана Талекси (1821-1881) на улице Луи ле Гран еженедельно собираются молодые писатели, композиторы, художники: Жюль Верн, Давид Пифоль, Филипп Жиль, Эрнест Буланже, Аристид Иньяр и др. Позже к ним присоединяются поэт-шансонье Гюстав Надо (1820-1893) и композитор Виктор Массе (1822-1884). Жюль Верн становится душою кружка и дает ему название "Обеды одиннадцати холостяков". Кружок существовал до начала 60-х годов.

Жюль Верн исполняет на этих "обедах" свои песенки и куплеты. Музыку к ним писал его нантский друг, композитор Аристид Иньяр (1822-1898). Одна из песенок Жюля Верна "Марсовые" получила большую популярность среди французских моряков.

Май.

Жюль Верн читает на "обеде одиннадцати холостяков" одноактный водевиль в стихах "Сломанные соломинки".

Комментарии к книге «Краткая летопись жизни и творчества Жюля Верна», Евгений Павлович Брандис

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства