«Короли комедии - Обращение к читателю»

1022

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сергей Капков

КОРОЛИ КОМЕДИИ. Обращение к читателю

Если вы читаете эти строки, то прошу вас: задержитесь еще на минуту и дочитайте до конца. Я хочу объяснить вам, почему вы должны прочитать эту книгу.

Я все понимаю. Сейчас (а я пишу эти строки в марте 2003 года) читать книги не любят - нет времени. Все смотрят в Интернете. Мне один священник сказал, что человек жив на небе, пока его вспоминают. Я иногда бываю на старых кладбищах, и мне горько - я вижу заброшенные могилы и понимаю: у этих людей все умерли и их некому вспомнить. Но в этом смысле мы уже бессмертны: тот, кто хоть что-то сделал для человечества, попал в Интернет. И если верить тому священнику, то через тысячу лет, а может, пять тысяч кто-то наберет твою фамилию в поисковой системе, и она высветится, и тебя вспомнят. Правда, это может быть по ошибке. У меня такое было. Я набрал свою фамилию, и вместе с ней появились мои другие однофамильцы. Один врач, другой архитектор. Мне вдруг стало интересно. Я немного про них прочитал. Я их вспомнил, а значит, они опять живы.

Но тут есть проблема. Зачем лично ты кому-то нужен? Мои однофамильцы нужны: тот врач придумал новую методику лечения сетчатки глаза, а архитектор, как я понял, модернизировал и упростил систему опор металлических мостов. Эти люди полезны.

А кто вспомнит актеров? Они бесполезны. Их искусство мимолетно и умирает вместе с ними. Теперь, правда, оно запечатлено, и мы смотрим фильм с их участием. И их вспоминаем. И будем смотреть и вспоминать.

Неправда! Время стирает все. Через триста лет все, что мы делаем сейчас, будет ненужно. Технология уйдет немыслимо далеко, проблемы общества будут совсем другими. Будут свои звезды кино, само кино будет другим. Да и зачем тебе актер, если ты можешь сам играть и сам быть себе звездой? Уже сейчас, в 2003 году, есть такое. Мы даже не можем себе представить, какой будет жизнь через триста лет. Конечно, в музее будет висеть Джоконда Леонардо - если не украдут. Будет потрясать своей красотой Венеция - если ее не разрушит землетрясение. Вы знаете, в жизни все бывает. Но эти красоты сделали до нас.

А что миру оставляет наше время, кроме войн, выяснения отношений и растаскивание одного Бога на разные религии. Да почти ничего. Но кое-что будущему мы оставляем.

Именно сейчас мы решили найти бессмертие. И мы сделали два самых важных шага к этой мечте. Мы начали клонирование и придумали Интернет.

Комментарии к книге «Короли комедии - Обращение к читателю», Сергей Капков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства