«Курить сигары Черчилль научился под пулями»

1164


1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александра Овчинникова Курить сигары Черчилль научился под пулями

1899 год. Военный репортер Уинстон Черчилль в форме бойца легендарной Южноафриканской легкой кавалерии

Ровно семьдесят лет назад, 20 августа 1940 года, Уинстон Черчилль произнес одну из своих самых выдающихся речей. Он выступал в палате общин в разгар бомбардировок Британии гитлеровскими самолетами. Именно тогда премьер убедил британцев держаться до последнего и вселил в них веру в победу. Как ему это удалось? Он говорил о войне как человек, знающий ее изнутри. Что не случайно. В юности Черчилль работал военным корреспондентом. Об этом этапе его карьеры «Известия» вспоминают семьдесят лет спустя.

«Град пуль был для него лакомым куском», — пишут биографы о юном Черчилле, потомке герцога Мальборо. Когда Уинстону исполнился 21 год, он решил стать военным корреспондентом. Это была революционная профессия для сына лорда, пусть даже на излете Викторианской эпохи. Однако отец к тому времени умер. А мать — леди Рэндольф Черчилль, дочь богатого американского бизнесмена — не стала сдерживать порыв сына. Напротив, помогла ему своими связями.

Черчилль прошел боевое крещение на Кубе. В 1895 году он освещал восстание местного населения против испанцев. Именно здесь Черчилль впервые побывал под огнем. Попутно — пристрастился к сигарам и усвоил привычку послеобеденной сиесты (ее он сохранил на всю жизнь). Уинстон публиковал свои репортажи в лондонской газете «Дейли график», однако не получил признания на родине. Зато американская «Нью-Йорк таймс» охотно брала статьи на перепечатку. А испанское правительство даже наградило журналиста медалью.

Комментарии к книге «Курить сигары Черчилль научился под пулями», Александра Овчинникова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства