«Николаевский Борис Иванович - Об авторе»

1431


4 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

24.06.2002 17:35 | Русское Зарубежье

Его страстью был архивизм

Крылов В.В. Его страстью был архивизм (о Б.И. Николаевском)

Отечественные архивы. 1995. - 3.- С. 25-36

В современной России об этом удивительном человеке до сих пор мало написано, хотя в 1991 г. его книга об Е. Азефе "История одного предателя", впервые изданная в Берлине в 1932 г., увидела свет в СССР массовым тиражом, а в 1992 г. появились первая отечественная библиография его трудов и литература о нем.

В США он хорошо известен - С. Коэн, Р. Такер. Л. Хеймсон, А. и Ж. Рабиновичи посвятили его памяти составленный ими сборник статей, изданный Индианским университетом (США), в котором, в частности, помещены статьи К. Кристофа и Ф. Мосли о жизни и деятельности русского историка, избранная библиография его трудов.

Автор девяти книг, статей научного и публицистического характера, критико-библиографических обзоров, рецензий, составитель и редактор шести сборников документов, десятков документальных журнальных публикаций (всего более 500 названий), он написал биографические очерки о К. Марксе, А.Н. Потресове, И.Г. Церетели,

А.А. Власове, И.С. Коневе, Н.А. Булганине, М.А. Суслове и др. Кроме того, он принимал активное участие в общественно-политической жизни России. Германии, Франции и США. Все вышесказанное относится к Борису Ивановичу Николаевскому (20.10.1887 -- русскому социал-демократу, политическому деятелю, публицисту, историку-архивисту, политологу. Но главным в его жизни были архивы, которым отдано полвека.

Б.И. Николаевский родился в г. Белебее (Башкирия) в семье православного священника, где кроме него росли еще три брата и две сестры. В 1898 г. он поступает в Самарскую гимназию на полный пансион. В гимназические годы Николаевский с увлечением читал А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского, Н.Г. Помяловского, журналы "Нива", "Русская мысль", а также изучал труды К.А. Тимирязева, Г.В. Плеханова и др. Он проявлял живейший интерес к истории и журналистике.

Либеральная атмосфера Самары, круг чтения и общения привели его к социалистическим идеям. За принадлежность к молодежному революционному кружку, хранение и распространение социал-демократической литературы в январе 1904 г. он был арестован и провел в тюрьме около полугода.

Комментарии к книге «Николаевский Борис Иванович - Об авторе», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства