«Николаевский Борис Иванович - Об авторе»

1419


1 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Николаевский Б Николаевский Борис Иванович - Об авторе

Николаевский Борис Иванович

(псевд. А. Андреев, Н. Борисов, Г. Голосов, Е. Николаев и др.) (8.10.1887, Белебей, Уфимской губ. - 1966, Нью-Йорк) - историк, политический деятель.

Сын священника.

Обосновавшись в Берлине, выступал со статьями и обзорами в журнале "Новая русская книга" (1922-23), печатался также в сборниках С.Мельгунова "На чужой стороне" (1924-25) и "Голос минувшего на чужой стороне" (1926), в журналах "Современные записки" (1938-40), "Русские записки" (1938-39).

Один из создателей журнала "Летопись революции" (1923), участвовал в редактировании одноименной мемуарной серии, выходившей в издательстве З. Гржебина. Тогда же начал собирать книги, газеты, рукописи, фотографии, документировавшие политическую историю России. Представитель Русского заграничного исторического архива (Прага) в Берлине, с декабря 1924 по 1931 заграничный представитель Института К. Маркса и Ф. Энгельса, собирал по поручению его директора, Д. Рязанова, документы и печатные издания по истории международного рабочего движения.

Продолжал сотрудничать в выходивших в СССР журналах "Каторга и ссылка" (1922-31) и "Летописи марксизма" (1926-30), главным образом, как рецензент советской и эмигрантской исторической литературы.

После того, как осудил коллективизацию и репрессии сталинского режима, был лишен в феврале 1932 в числе других эмигрантов-меньшевиков советского гражданства.

Приход к власти в Германии нацистов вынудил Николаевского, переехать в 1933 в Париж; сумел вывезти из Берлина архив Германской социал-демократической партии, переданный затем Международному институту социальной истории в Амстердаме: возглавлял парижское отделение института.

Комментарии к книге «Николаевский Борис Иванович - Об авторе», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства