«В штабе гвардейской дивизии»

2597

Описание

Книга посвящена работе штаба 20-й гвардейской Криворожской Краснознаменной, ордена Суворова II степени стрелковой дивизии по организации боевых действий и управлению частями. Автор, в годы войны начальник оперативного отделения штаба дивизии, рассказывает об участии в битве за Днепр, в изгнании врага с Украины, в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии, показывает массовый героизм воинов-гвардейцев.



3 страница из 233
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Через несколько минут мы вошли в кабинет командира дивизии генерал-майора Петра Яковлевича Тихонова. Это был блондин среднего роста, широкоплечий, очень подвижный человек лет сорока. Большие карие глаза его блестели весело и задорно. Впоследствии я узнал, что генерала Тихонова очень ценили и уважали в дивизии. Опытный, грамотный и волевой командир, он любил хлесткое словцо и острую шутку.

Начальник штаба представил меня, генерал Тихонов вышел из-за стола, подал руку и вежливо спросил:

— Откуда, майор? Где воевали? С какой должности прибыли к нам?

Коротко рассказал, что я выходец из крестьян Вологодской области, до армии окончил сельскохозяйственный техникум, работал топографом, а затем старшим землеустроителем райзо (районного земельного отдела). С 1938 года начал службу в армии рядовым. Окончил полковую школу и пехотное училище. На фронте с первых дней войны. Командовал взводом и отдельной разведывательной ротой дивизии. С марта 1942 года — на штабной работе в оперативном отделении 57-й гвардейской дивизии, откуда и прибыл. Имел ранение и две контузии.

Выслушав меня внимательно, генерал Тихонов сказал:

— Что ж, майор, опыт работы, особенно штабной, у вас есть. Думаю, со своими обязанностями справитесь. Общая обстановка на фронтах вам должна быть известна. Красная Армия после победы на Курской дуге перешла в стратегическое наступление на всем юго-западном направлении. Наша дивизия пока выполняет задачи по обороне залиманского плацдарма на Донце, но недалек день, когда и мы получим приказ к наступлению. Знакомьтесь и входите в курс дела. С чего думаете начинать?

Я ждал этого вопроса и заранее продумал ответ:

— Считаю целесообразным в первую очередь хорошо изучить обстановку на фронте дивизии, побывать в полках, батальонах, познакомиться и установить деловой контакт с командирами частей и их штабами.

— Задачи вы понимаете правильно, — заключил генерал. — Желаю вам, майор, быстрее войти в курс дела.

Оперативное отделение размещалось недалеко от кабинета начальника штаба дивизии, в доме из трех комнат. Войдя в помещение, я застал своих будущих подчиненных за разработкой оперативной сводки и плана мероприятий по усилению охраны мостов через Северский Донец на плацдарме. Тут и произошло наше знакомство.

Комментарии к книге «В штабе гвардейской дивизии», Федор Павлович Бологов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства