«Штурмовики над Карпатами»

2489

Описание

Аннотация издательства: 129 успешных боевых вылетов на разведку и уничтожение живой силы и техники противника совершил за годы войны летчик-штурмовик Михаил Романов. Он всегда доставлял командованию ценные разведданные о противнике. В Проскуровско-Каменец-Подольской, Львовско-Сандомирской, Карпатской, Краковской, Моравско-Остравской и Пражской операциях участвовал командир эскадрильи 565-го Станиславского ордена Суворова III степени штурмового авиаполка Михаил Яковлевич Романов. За мужество и отвагу, проявленные в боях с противником, он был удостоен звания Героя Советского Союза, многих других наград, в том числе медали Чехословацкой республики "За храбрость".



1 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Романов Михаил Яковлевич Штурмовики над Карпатами Начало

Погожим октябрьским днем сорок третьего года группа молодых лейтенантов-летчиков прибыла в Москву для получения направления на фронт. За плечами у всех — Грозненское объединенное военное авиационное училище и... никакого боевого опыта. В штабе Военно-воздушных сил, видимо, приняли во внимание этот факт и направили всех молодых пилотов в 224-ю штурмовую авиадивизию.

До села Троицкого, где находился штаб дивизии, добирались, что называется, на перекладных — сначала на электричке, потом на грузовой машине. В Троицком заночевали, а утром всю нашу команду распределили по трем полкам упомянутой дивизии и отправили на автомашинах на полевые аэродромы — места базирования штурмовых авиационных полков.

Меня, Петю Абраменко и Ивана Белицкого направили в 565-й штурмовой авиационный полк (ШАП). Другие ребята, попали в братские 571-й и 996-й штурмовые полки.

Прибыли мы к месту назначения 20 октября. Стоял 565-й ШАП в селе Добрынихе, живописно раскинувшемся на месте старого монастыря. Всех троих определили во 2-ю авиаэскадрилью, и сразу же, с самых первых дней, мы почувствовали, что попали в очень хороший, слаженный коллектив, способный выполнять сложные боевые задачи. Костяком его были обстрелянные в боях летчики-командиры, офицеры штаба и опытные, знающие свое дело офицеры, старшины и сержанты инженерно-технического состава.

И вот сейчас, в эти не по-осеннему теплые дни, коллектив полка выполнял важную задачу — вводил в строй молодых летчиков, готовил их к предстоящим боевым действиям.

...Комэск-2 капитан А. А. Дахновский, высокий, крепко и ладно скроенный человек, чуть прищурясь, внимательно разглядывает нас:

— Какую имеете военную летную подготовку?

— Окончили Грозненское объединенное военное авиационное училище командиров звеньев, — хором отчеканила наша тройка.

— А где учились раньше?

— Ворошиловградская военная авиационная школа пилотов. Окончили в 1941 году, — ответили Абраменко и Белицкий.

— А вы? — обратился комэск ко мне.

— ЭВАШП, Энгельсскую.

— Выпускались все из летных школ сержантами?

— Так точно.

— Командование решило назначить вас пока на должности летчиков-старших, — продолжил Дахновский, — так как опыта ведения боевых действий у вас пока нет. Возражения имеются?

— Никак нет.

Комментарии к книге «Штурмовики над Карпатами», Михаил Яковлевич Романов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства