«Опознать отказались»

2353

Описание

В октябре 1941 года гитлеровские полчища ворвались на донецкую землю. Начались черные дни оккупации, длившиеся почти два года. Фашистские заправилы строили планы превращения Донбасса в свою индустриальную колонию, экономика которой должна служить захватническим целям. Они надеялись в кратчайший срок наладить в Донбассе производство металла, добычу угля и т. д. Но враги просчитались. Советские люди не склонили головы перед оккупантами. Коммунистическая партия послала в подполье своих лучших сынов и дочерей для организации массового сопротивления захватчикам. В городах и селах возникали подпольные группы, партизанские отряды, деятельность которых была направлена на срыв проводимых врагом мер военного, политического и экономического характера, на уничтожение его живой силы и техники. Зимой 1941–1942 годов была организована подпольная молодежная группа и в Константиновке, ее возглавили комсомолъцы-константиновцы А. И. Стемплевский и В. С. Дымарь. Подпольщики действовали до освобождения города частями Красной Армии в сентябре 1943 года. За активное участие в борьбе...



184 страница из 184
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Кем мог стать Николай Абрамов? Рабочим, техником, инженером, ученым? Не знаю… Но я твердо убежден: он был бы честным, активным и, безусловно, полезным обществу человеком. Николай нашел бы применение своему трудолюбию, доброжелательству, и, конечно же, не искал бы легких путей в жизни. И непременно был бы коммунистом.

Николай Абрамов прожил недолгую, но яркую жизнь. Он был настоящим патриотом, честным человеком и прекрасным товарищем. Константиновны чтут его память: трудящиеся завода стеклоизделий имени 13 расстрелянных рабочих (бывшего бутылочного) зачислили Николая Абрамова в почетные рабочие своего коллектива, выполняют и перевыполняют производственные планы под девизом: «За себя и за того парня».

На братской могиле подпольщиков и партизан Константиновки установлена скульптура женщины, возлагающей цветы. Это мать Родина славит своих храбрых сынов, отдавших жизнь во имя ее свободы и величия.

Бессмертен подвиг советского народа, отстоявшего в войне честь и независимость социалистического Отечества.

Уходят годы, уходят люди. Время выветривает из памяти образы, события, факты. Мы говорим: «Никто не забыт, ничто не забыто». Да, безымянных героев не бывает. Даже у неизвестного солдата есть имя — сын Отечества. Отдавшие жизнь во имя Отчизны достойны памяти потомков, и каждый, кому есть что сказать о погибших друзьях, кто может это сделать, не должен молчать.

Оглавление ОБЩИЙ СБОР ГРАНАТЫ НОЧЬЮ В МАГАЗИНЕ КЛИНЬЯ НА ДОРОГАХ ЛИСТОВКИ ШКОЛА МЕДСЕСТЕР НА МЕЛЬНИЦЕ ПОИСКИ РАСЧЕТЫ И ПРОСЧЕТЫ ЛЕТОМ СОРОК ВТОРОГО МЕДУЧИЛИЩЕ БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ… ЭХО СТАЛИНГРАДА ОКРУЖЕНЦЫ АКРОБАТ ДВЕ СУДЬБЫ БУРГОМИСТР ЖАРКАЯ ВЕСНА КУЗЬМИЧ КОНЦЛАГЕРЬ ОПОЗНАТЬ ОТКАЗАЛИСЬ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ Реклама на сайте

Комментарии к книге «Опознать отказались», Борис Алексеевич Мезенцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства