«Ф. Э. Дзержинский - экономист»

1741

Описание

В книге, приуроченной к 110-летию со дня рождения Ф.Э Дзержинского, приводятся биографические сведения о нем, освещаются экономические направления его деятельности на ответственных государственных постах, излагаются его взгляды на важнейшие проблемы политической экономии социализма: отношения общественной собственности, планомерности, характер труда и его производительности, ценообразования, распределительные отношения. Для читателей, интересующихся политической экономией и историей экономической мысли.



1 страница из 128
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В.А. Михалкин Ф.Э.Дзержинский − экономист Из истории экономической мысли ВВЕДЕНИЕ

Ф. Э. Дзержинский — экономист? Читателю, бегло взглянувшему на заголовок, может показаться, что это утверждение чрезмерно категорично. Да и подлинно ли это? Ведь Ф. Э. Дзержинский широко известен прежде всего как один из руководителей вооруженного восстания в Петрограде, председатель Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК), народный комиссар внутренних дел.

Но не всем известно, что, возглавляя ВЧК, Ф. Э. Дзержинский на протяжении более 5 лет вел напряженную и плодотворную работу на экономическом фронте. Книга о Ф. Э. Дзержинском как экономисте является одной из первых попыток представить в системном виде взгляды Ф. Э. Дзержинского как экономиста-теоретика, органически увязав их с его деятельностью экономиста-практика.

В апреле 1921 г. в связи с тяжелым положением дел на транспорте, игравшем исключительно важную роль в хозяйственном возрождении страны, по предложению В. И. Ленина Ф. Э. Дзержинский был назначен народным комиссаром путей сообщения, оставаясь на этом посту до февраля 1924 г. За этот период под его руководством транспорт превратился в такую отрасль народного хозяйства, «когда он без особых затруднений способен удовлетворять все предъявляемые к нему народным хозяйством требования» (5. Т. З.С. 164). Сменивший Ф. Э. Дзержинского на посту наркома путей сообщения его ближайший помощник Я. Э. Рудзутак так оценил деятельность своего предшественника: «…такого успеха тов. Дзержинский достиг потому, что он сумел на предметном уровне своей трехгодичной работы применить методы нашего незабвенного учителя тов. Ленина, которые заключались именно в том, чтобы уметь коллективную волю, коллективную мысль и коллективные устремления направить в один фокус, в одно место, на одни задачи — на дело восстановления нашего транспорта…» (19. № 7. 16 февр.).

В феврале 1924 г. первая сессия ЦИК Союза СССР второго созыва утвердила Ф. Э. Дзержинского председателем ВСНХ СССР, а в ноябре того же года он был назначен председателем Главметалла. На этих постах Дзержинский проработал до своей безвременной кончины 20 июля 1926 г.

Одновременно по поручению партии и правительства Ф. Э. Дзержинский возглавлял и принимал участие в ряде других комиссий — по улучшению быта рабочих, по заработной плате, производительности труда, за режим экономии и др. Эти комиссии играли важную роль в решении актуальных проблем развития экономики.

Комментарии к книге «Ф. Э. Дзержинский - экономист», Владимир Анатольевич Михалкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства