«Сказание о житии блаженной старицы, матушки Матроны»

24297

Описание

Блаженная старица Матрона (урождённая Матрёна Дмитриевна Никонова (9 (22) ноября 1881 — 2 мая 1952) — святая Русской православной церкви. Почиталась уже при жизни как прорицательница и чудотворица. О жизни Матрёны известно прежде всего из книги Зинаиды Ждановой «Сказание о житии блаженной старицы Матроны».



1 страница из 70
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Жданова 3.В. СКАЗАНИЕ О ЖИТИИ БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЫ, МАТУШКИ МАТРОНЫ Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь,1993 Вместо предисловия

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие"

(Евр.13,7)

     Блаженная Матрона, Никонова Матрона Дмитриевна, (День Ангела - 9/22 ноября) родилась в 1881 году в селе Себено Тульской обл. Епифанского района, ныне Кимовский район. Село это расположено километрах в двадцати от Куликова поля.

     Матрона родилась в крестьянской семье. Родители ее, Дмитрий и Наталья, были обычные, трудолюбивые люди, работали на поле, жили бедно, печку топили по-черному, соломой, дров не было, зимою спали в печке. В семье было четверо детей: двое братьев - Иван и Михаил и две сестры - Мария и Матрона. Матрона была младшая.

     Нося Матрону во чреве, мать видела сновидение вещее. Девочка родилась слепая, с сомкнутыми веками, с закрытыми глазами, глазницы как бы высохли, так и прожила всю свою жизнь.

     Необыкновенные знамения сопровождали крещение ребенка. Особое избрание Матроны проявилось уже в младенчестве. Бывало, мать запеленает дочку и уложит спать, проснется ночью - ребенок сидит в иконном углу на лавке и играет, по-своему разговаривает с иконами. Как она туда попадала - никто не мог понять.

     Она рано перестала играть с детьми, потому что сверстники ее обижали, и почти всегда была дома.

     Еще в детстве у нее появился дар духовного рассуждения и ведения, способность предсказывать различные события, и уже тогда к ней стали приходить люди за советом, сначала свои, местные, а потом и из других краев.

     Матрона постоянно молилась, любила стоять на службах в храме. Господь не дал ей возможности видеть мир телесными глазами, но воздал ей стократ, одарив свою избранницу духовным зрением, которым она проникала в тайны видимого и невидимого мира. Блаженная Матрона получила от Господа благодатные дары прозорливости, чудотворения и исцелений.

     В 1925 году Матрона уезжает из Себено в Москву, где она и прожила до самой своей смерти. К ней постоянно шли люди, иногда до сорока человек в день. Время от времени, она переезжала с квартиры на квартиру, духом предугадывая готовящиеся неприятности, всегда накануне прихода милиции, т.к. жила без прописки, времена были тяжелые, все боялись.

Комментарии к книге «Сказание о житии блаженной старицы, матушки Матроны», Зинаида Жданова

Всего 2 комментариев

М

Читала эту книгу в начале 90х - она меня поразила достоверностью воспоминаний простых людей - такое не придумаешь! Никаких общих мест,  только живые человеческие судьбы - матушка Матрона живая встает с этих страниц! И вот недавно в передаче на радио "Вера" о святой блаженной Матроне Московской услышала отзыв об этой книге как об "оккультной" и чуть ли не еретической , возмутивший меня до глубины души! Эти воспоминания людей таких разных  общавшихся с Матушкой, настолько далеки от желания что-то придумать, приукрасить, в них только очень конкретные ситуации и слова Матушки, врезавшиеся в память. И сама автор этой книги, собравшая все эти воспоминания и написавшая свои, в которых сияет святая правда, как крест на кладбище, к которому Матронушка отправила Верочку! Огромная благодарность автору за эту живую книгу , показывающую людям живую Матронушку , в том времени, когда она жила на земле! Помоги нам, Святая Блаженная Мати Матрона, всегда отличать живое от мертвого и Божье добро от лукавого зла, и всегда выбирать живое Божье добро!

М

Дорогая, Блаженная Матушка Матронушка. Помолись за меня и семью мою.
Хорошая книга прочла на одном дыхании, легко и понятно написана. Спасибо большое автору.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства