«Пауль Энтони Самуэльсон»

1852

Описание

Статья из цикла «Гуру менеджмента», посвященного теоретикам и практикам менеджмента, в котором отражается всемирная история возникновения и развития науки управления. Многие из тех, о ком рассказывают данные статьи, сами или вместе со своими коллегами стояли у истоков науки управления, другие развивали идеи своих В предшественников не только как экономику управления предприятием, но и как психологию управления человеческими ресурсами. В любом случае без работ этих ученых невозможно представить современный менеджмент. В статьях акцентируется внимание на основных достижениях «Гуру менеджмента», с описанием наиболее значимых моментов и возможного применения его на современном этапе. В каждой статье содержится их биографическая справка.



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Александровна Петрова, Ольга Сергеевна Красова Пауль Энтони Самуэльсон

Пауль Энтони Самуэльсон – автор одного из самых популярных учебников «Экономикс». Считается, что именно он выдвинул идею «неоклассического синтеза». Ее смысл заключается в стремлении преодолеть разрыв между представителями различных школ, согласовать достижения современной науки, использовать положительные результаты предшественников.

«Синтез», по П.Э. Самуэльсону, заключается в согласовании трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, сочетании анализа на микро– и макроуровне, взаимосвязанном рассмотрении равновесия и неравновесия, движения в статике и динамике. Использование различных способов экономического анализа, широкое применение экономико-математических методов помогают уточнить логические обоснования, выявить функциональные взаимосвязи, проверить выводы и предсказания.

Чтобы представить функционирование экономики как единого целого, необходимы различные подходы, а не разные науки. Не может быть двух, принципиально разных теорий для анализа хозяйственных систем в их неодинаковых состояниях, на различных временных этапах.

«Неоклассический синтез» нацеливает на поиски взаимоприемлемых выводов между различными, борющимися концепциями, представителями разных школ и направлений. «Синтез» – своего рода общая тенденция, традиция в развитии американской экономической мысли. Она отражает, прежде всего, состояние и специфику американской экономической системы.

П.Э. Самуэльсон исходил из того, что каждая сфера анализа, каждая проблема (теория ценообразования, система налогообложения, организация производства в национальном масштабе) служат конкретным выражением общей концепции. Объединяющим «стержнем» является идея максимизации результата и принцип движения к состоянию равновесия. Процесс последовательных приближений экономики к не-меняющимся условиям порождает тенденцию к выравниванию переменных в соответствии с условиями общего равновесия.

Комментарии к книге «Пауль Энтони Самуэльсон», Юлия Петрова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства