«Никола Тесла. Ложь и правда о великом изобретателе»

3720

Описание

В последние годы ТЕСЛАмания докатилась и до России — имя Николы Тесла сегодня популярно как никогда, все книги о великом изобретателе становятся бестселлерами, у телефильмов о нем рекордные рейтинги. Теслу величают «гением» и «повелителем Вселенной», о его изобретениях рассказывают легенды, ему приписывают полную власть над природой, пространством и временем… В ответ поднимается волна «разоблачительных» публикаций, доказывающих, что слава Теслы непомерно раздута падкой на сенсации «желтой» прессой и основана не на реальных достижениях, а на саморекламе, что Тесла не серьезный ученый, а «гений пиара», что львиная доля его изобретений — всего лишь ловкие трюки, а его нашумевшие открытия — по большей части мистификация. Есть ли в этих обвинениях хоть доля истины? Заслужена ли громкая слава знаменитого изобретателя? И как отделить правду о нем от мифов? Эта книга — первая серьезная попытка разобраться в феномене Николы Тесла объективно и беспристрастно. Это исследование ставит точку в затянувшемся споре, был ли Тесла великим ученым и первооткрывателем или...



1 страница из 200
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Петр Образцов НИКОЛА ТЕСЛА: ЛОЖЬ И ПРАВДА О ВЕЛИКОМ ИЗОБРЕТАТЕЛЕ Автор выражает большую и сердечную благодарность доктору физико-математических наук Андрею Лундину за помощь в подготовке книги. ПРЕДИСЛОВИЕ

В начале XXI века интерес публики сместился от неопознанных летающих тарелок, девочки-рентген и водопроводной воды, заряженной тибетскими мудрецами в состоянии сомати, к личности великого сербско-американского изобретателя электротехнических устройств — Николе Тесле.

С прилавков сметались переводные книги о жизни и фантастических изобретениях Теслы, появились страшненькие статьи в маргинальных изданиях, вышел телефильм про невероятные эксперименты короля электричества.

Вспомнили и про относительно недавнее обращение депутатов Государственной думы с требованием разобраться с американской системой «нагрева ионосферы» на Аляске, которая построена якобы на основании идей Теслы.

На десятках интернет-сайтов ведется обсуждение великих несуществующих открытий ученого, возникла своего рода тесламания. Больше всего обсуждается вопрос о роли Теслы в создании так называемого геофизического оружия, а именно разработки системы передачи огромных количеств энергий в ионосферу Земли с целью вызвать ужасающие последствия для противника.

В качестве возможного примера реализации этой схемы авторы ужастиков приводят американскую станцию HAARP на Аляске, о которой мы подробно расскажем в этой книге, хотя уже сейчас, в предисловии, сообщим читателю, что все это чушь собачья, да и Тесла к этому не имеет никакого отношения, будучи не только великим изобретателем, но и фантазером.

В общем, новый Леонардо да Винчи пополам с Нострадамусом явился. О Нострадамусе, кстати, мы также кое-чего скажем. Как-то жаль ничего не сообщить читателям об этом великом шарлатане, которого так любят современные недоучки, жаждущие и даже алчущие немножко денежек за пропаганду бредней этого, строго говоря, вполне сумасшедшего лекаря.

В этой книге мы прежде всего постараемся рассказать о подлинных и воображаемых изобретениях и открытиях Николы Теслы, о его жизни и смерти, о шпионских страстях и дурости публики, с удовольствием внимающей дурацким рассуждениям невежественных журналистов.

Комментарии к книге «Никола Тесла. Ложь и правда о великом изобретателе», Петр Алексеевич Образцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства