«Законодатель - лучший друг угонщика (и другие статьи)»

1318

Описание



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Валерий Горбань

Законодатель - лучший друг угонщика (и другие статьи)

Обожженные ненавистью

Этот материал о событиях в селе Алексеевка Краснознаменского района Калининградской области был опубликован в калининградской газете "Маяк Балтики" в июле 2002 года. Но, к сожалению, затронутая в нем тема сохраняет свою актуальность и по сей день. Именно поэтому, автор предлагает его вниманию широкого круга читателей.

В ту ночь Харен Сагателян собрался спать поздно, около половины второго. Дело было не в шуме дискотеки, на которой рядом веселилась молодежь. И не в бессоннице. Эта модная городская болезнь в селе не приживается. Просто сегодня можно было слегка расслабиться, посмотреть телевизор. Закончена большая и очень важная работа. Около 15 тонн сена аккуратно сложены в красивую строгую скирду, размещены на сеновале. Теперь можно смело встречать зиму: многочисленная живность без кормов не останется.

На пляшущие красноватые отблески в окне первой обратила внимание старшая дочь. Она вышла во двор посмотреть, что происходит, и тут же прибежала:

- Папа, у нас пожар!

Харен выскочил во двор. Огонь пластал сразу в двух местах: горели и скирда и сено, сложенное наверху. Занялся стоящий рядом сарай соседки. В любой момент пламя могло перекинуться на их поделенный на двух хозяев дом.

Сбегались люди. Пожар - одна из самых страшных бед на селе. Пострадавшая семья лишается не только крова и всего, что нажито, но по нынешним временам - и просто возможности выжить.

То, что происходило дальше, в деталях Харен описать просто не может. Была яростная борьба с огнем, было отчаяние, охватившее душу, была страшная ненависть к тем, кто совершил эту беспощадную подлость. И еще была маленькая надежда, что все это - просто случайность. Неосторожность кого-нибудь из молодых людей, искавших уединения с подружкой в душистом сене.

По вызову приехали пожарные, милиция. Продолжали собираться односельчане. Практически все с ходу включались в схватку с огнем.

Сараи сгорели полностью. Остатки сена спасать было бессмысленно, скотина не будет его есть из-за запаха гари. Главное - удалось отстоять дом. И нужно было тщательно залить последние искры и головешки.

В этот момент потупил новый вызов. На другом конце села горело сено у свояка Харена - Михаила Есаяна. Со вторым пожаром тоже справились. Но теперь сомнений не оставалось ни у кого. Поджог!

Комментарии к книге «Законодатель - лучший друг угонщика (и другие статьи)», Валерий Горбань

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства