«Элизе Реклю. Очерк его жизни и деятельности»

1812

Описание

Биографический очерк о географе и социологе XIX в., опубликованный в 12-томном приложении к журналу «Вокруг света» за 1914 г. 



1 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Н. Лебедев Элизе Реклю. Очерк его жизни и деятельности I. Детство и юношеские годы. — Первоначальное воспитание. — Пребывание у «Моравских братьев». — Жизнь в Берлине. — Возвращение на родину. — Бегство в Англию.

Имя Элизе Реклю известно всему образованному миру, но очень немногие знакомы с жизнью и деятельностью этого знаменитого географа, который был в то же время и в высшей степени замечательным человеком.

Личность Элизе Реклю крайне интересна и его жизнь была чрезвычайно богата всякого рода событиями. Выдающийся ученый и мыслитель, любивший сильно природу и умевший читать ее живые страницы, Реклю в то же время принимал участие в общественной жизни, горячо интересуясь и отзываясь на все крупные события мировой социальной жизни.

Глубокая любовь к природе и жажда видеть весь свет влекли Реклю уже с самых юных лет к путешествиям. За свою долгую жизнь он посетил почти все страны цивилизованного мира, начиная с Европы и кончая отдаленными уголками Америки, Африки и Азии.

В высшей степени талантливый писатель, Реклю умел ярко и красочно описывать виденные им страны и их природу и в этом отношении он может быть сравниваем с великим немецким натуралистом-путешественником Александром Гумбольдтом.

Богато одаренный от природы, обладавший громадными знаниями, благодаря которым он стал в первые ряды мировых ученых, Реклю всю свою жизнь оставался очень скромным человеком и был идеалистом в лучшем смысле этого слова. Своим высшим долгом он признавал бескорыстное служение науке и человечеству. Страстно желая водворения на земле братства и мира между народами, Реклю всю жизнь не переставал стремиться к тому, чтобы ускорить приход этого времени. Все его сочинения проникнуты идеями гуманности и призывом к братству, свободе и справедливости.

Элизе Реклю родился 15-го марта 1830 года в семье небогатого сельского протестантского пастора в городки Сент-Фуа-ля-Гранд, в департаменте Жиронды на юге Франции.

Комментарии к книге «Элизе Реклю. Очерк его жизни и деятельности», Николай Константинович Лебедев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства