«Трибунал для Героев»

6134

Описание

Эта книга, написанная в жанре документального исторического расследования, рассказывает о неизвестных страницах из жизни Героев Советского Союза, которые в разные годы и по разным причинам оказались по другую сторону судебного барьера — подвергались арестам, репрессиям, были осуждены. Многие факты, почерпнутые автором из уникальных архивных следственно-судебных документов, обнародуются впервые и не известны даже историкам. Среди побывавших в тюрьмах и лагерях — В.П. Чкалов, С.П. Королев, К.К. Рокоссовский, А.И. Маринеско и многие другие люди, удостоенные высшей степени отличия в стране, имена которых были вычеркнуты из истории и забыты. Ни в одном детективе не встретишь такого, чтобы Герои Советского Союза становились членами шайки грабителей, вождем индейского племени, вором-рецидивистом, боевиком ОУН-УПА или, наоборот, официально признанные трибуналом агентами иностранных разведок — удостаивались Золотых Звезд. А в книге таких документальных историй несколько десятков. И практически каждая из них завершается публикацией архивного документа.



1 страница из 529
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вячеслав Звягинцев Трибунал для Героев Предисловие

Уверен, что эту необычную во всех отношениях книгу с интересом прочтут многие. Для специалистов она станет настольной, поскольку многие факты, почерпнутые из уникальных архивных следственно-судебных документов, обнародуются впервые и даже историкам неизвестны. Для большинства же — это просто увлекательное чтение, которое захватывает с первой страницы и не отпускает до конца. Между тем, перед Вами не детектив, о документальное историческое расследование.

Автор — профессиональный военный юрист. Он проходит службу в том же военном суде, которым мне довелось руководить долгие годы. Главный принцип, который он взял на вооружение — рассказать правду о малоизвестных или вообще неизвестных страницах из жизни Героев Советского Союза, которые в разные годы и по разным причинам оказались по другую сторону судебного барьера. Несмотря на строгую документальность, книга написана простым и доступным языком.

Мне довелось рядовым сапером прошагать по фронтовым дорогам несколько тысяч километров, получить два ранения и Золотую Звезду Героя. Так вот, жизнь меня убедила, что ни один детективный сюжет не сравнится с реальной жизнью. Судьбы Героев, о которых рассказано в этой книге, удивительны и трагичны. Ни в одном детективе не встретишь такого, чтобы Герои Советского Союза становились вождями индейского племени или, наоборот, официально признанные судом агенты иностранных разведок удостаивались Золотых Звезд. А в книге таких документальных историй несколько десятков…

Комментарии к книге «Трибунал для Героев», Вячеслав Звягинцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства