«Поезд мчится к славе»

4166

Описание

Вуди Гатри (Woodrow Wilson Guthrie, Woody Guthrie; 1912—1967) — американский певец, музыкант, представитель направлений фолк и кантри, автор множества популярных в США и во всём мире песен, в том числе This Land is Your Land. [править] Биография Вуди Гатри родился 14 июля 1912 г. в маленьком городке Окима, штат Оклахома. Пережил трагическое детство, связанное с тяжёлой психической болезнью его матери, смертью старшей сестры, обнищанием отца. После окончания школы перебивался случайными заработками, выполняя черновую работу. Самостоятельно научился играть на гитаре и губной гармошке. От матери узнал много народных песен. В начале 1930-х начал выступать с друзьями на публике, исполняя народные песни. В годы Великой депрессии Гатри отправляется автостопом, на товарняках, попутках и пешком к родственникам в Калифорнию. Здесь его приглашают на радио, где он ведёт шоу, исполняя свои песни. Удивительный талант к сочинительству обнаружился у Вуди ещё в детстве. В 1930-е Вуди колесит по всей Америке, исполняя свои песни о тяжёлом труде, странствиях, жизни полной лишении, социальной несправедливости. Он выступает перед...



1 страница из 311
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

Перевод В. Чемберджи . ' ' .

и В. Познера .

Редактор Н- Кристальная

ПРЕДИСЛОВИЕ

Его полное имя — Вудро Вильсон Гатри Легко догадаться, когда он родился. Доследние пятнадцать лет Вуди провел в больнице, прикованный к кровати жестоким недугом, по-видимому доставшимся ему по наследству: ред-, ко встречающийся вид паралича липшл его способности дэигаться, говорить и даже узнавать друзей, когда они / нриходят его навестить.

Но как поэт он щив теперь более чем когда-либо. В пе-риод с 1935 по 1950 год он написал около тысячи песен, и они пришлись по сердцу сотням тьісяч мояодых гитари-стов Америки.

Эта страна—

твоя страна, -

Эта страна —

моя страна,

От Калифорнии До иъю-йоркского острова.

В 1989 году мне, только что кончившему школу, посчаст-ливилось встретиться с Вуди. Мне никогда нё доводилось бывать западнее Гудзона. «Пит,— сказал он,— ты должен все это увидеть, это прекрасная большая страна, несмотря на то что банкиры забрали в свои руки слишком много». Мы пропутешестврвали вместе около длух лет, пока не на-чалась война. Я пошел в армию, а он (вскоре после того, как написал эту книгу) — в торговый флот.

Во многих отношениях жизнь Вуди Гатри похожа на путь шотландского поэта Роберта Бернса. Вудй родился в .. маленьком гороДке, узнал нужду и тсм нѳ мёнее сумел получить неплохое образование, читая всѳ, что попадалось под руку. Он был общительным парнем, мог выпить рюм-ку-другую с друзьями и потом петь целую ночь напролет.

Его песни привлекли внймание, и поначалу эстрадные боссы носились с ним, как со знаменйтостьЮ, но, когда выяснилось, что он не желает отказываться ни от своей ' грубоватой манеры исполнения, ни от своих радикальных

Комментарии к книге «Поезд мчится к славе», Вуди Гатри

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства