«Каппель в полный рост»

1684

Описание

28 июля Русская Православная Церковь чтит память Св. Равноапостольного Великого Князя Владимира, Крестителя Руси. Этот день всегда был особенным для русской дальневосточной эмиграции, хранившей память об одном из самых известных белых военачальников – генерале В.О. Каппеле, чьим небесным покровителем был Св. Владимир.



1 страница из 57
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вольфганг Акунов В ПОЛНЫЙ РОСТ ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ВЛАДИМИРА КАППЕЛЯ

Крепче бей, наш русский молот,

И рази, как Божий гром!

Пусть падёт, в куски расколот,

Сатанинский Совнарком!

Марш ВФП.

В храме, взлетев над клиросом,

Ярое Око — люто…

Ежели верить Нилусу,

Долгая будет смута.

 Иерей Анатолий Кузнецов Честный русский немец

Русский немец Владимир Оскарович Каппель родился 15 апреля 1883 года в имении своих родителей неподалеку от города Белева (а не «Беляева», как часто неправильно пишут и думают!) Тульской губернии Всероссийской империи в скромной семье заслуженного боевого офицера Русской Императорской армии, выходца из Швеции — Оскара Павловича Каппеля, потомственного дворянина Московской губернии. Отец Владимира Оскаровича участвовал в «полуденной» Ахалтекинской экспедиции Русской армии 1880–1881 гг., будучи адъютантом знаменитого «белого генерала» Михаила Дмитриевича Скобелева. М.Д. Скобелев был прозван своими солдатами «белым генералом» за привычку появляться перед войсками в белой фуражке и белом мундирном сюртуке, чтобы быть отовсюду видным войскам, чтобы вселять в них бодрость и сознание, что они служат Царю Белому, Православному, как говорилось в русских сказах и былинах.

Надо сказать, что и народы Востока знали и почитали Императора и Самодержца Всероссийского под этим же именем Белого Царя — Ак-Падишаха (так его звали мусульмане) или Цаган-Хана (так его звали ламаисты — калмыки, буряты и монголы). Исконный смысл титула «Белый Царь» заключался в том, что это — Царь Самодержавный, никакому другому царю не подчиненный, что соответствовало титулу царей-василевсов Второго Рима — единоверной нам Православной Византийской Державы — Автократор. Но промыслительным образом сыну адъютанта Скобелева, являвшегося «белым генералом» Белого Царя в этом исконно-традиционном евразийском смысле, было суждено самому стать Белым генералом в новом, глубоко трагическом для всякого честного русского патриота смысле и в этом качестве вступить на Крестный путь, приведший его к мученической гибели, но и к великой посмертной славе…

Комментарии к книге «Каппель в полный рост», Вольфганг Викторович Акунов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства