«Дневник»

1812

Описание

Последний Дневник мой издаю в свет так, как он был веден, или как я был вдохновлен или настроен, — без всяких разделений и подразделений. Это последний, сердечный голос души моей к моему возлюбленному и любящему меня Творцу и Промыслителю и к добрым христианам. Кронштадтский протоиерей Иоанн Сергиев



1 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский Дневник

Последний Дневник мой издаю в свет так, как он был веден, или как я был вдохновлен или настроен, — без всяких разделений и подразделений. Это последний, сердечный голос души моей к моему возлюбленному и любящему меня Творцу и Промыслителю и к добрым христианам.

Кронштадтский протоиерей Иоанн Сергиев

ДНЕВНИК

Господи! Ты видишь хитрость врагов православной веры и Церкви Твоей и их рвение — одолеть ее. Положи им конец: да умрет с этими людьми все лукавое дело их.

Люди в смятении, стихия в смятении: воздух, вода, земля, огонь в смятении — по грехам людей скоро и стихии сжигаемы разгорятся, земля и все, еже на них, сгорит. Грехи умножились до края. Нет больше возможности жить спокойно. Церковь Божия! Невеста Христова, украшайся, чтобы предстать светло Жениху твоему прекрасному, нетленному, вечному.

Господи, сколь безмерно возвеличил Ты род человеческий воплощением Твоим и Богочеловечеством Твоим и воплотившею Тебя Приснодевою Богородицею и избранным Твоим человечеством в лице несчетных святых. И сколь — о, ужас! — ругается над Тобою и Церковью Твоею, над учением Твоим, над таинствами и богослужениями Твоими толстовщина и вся одурманившаяся, так называемая, интеллигенция. Господи, доколе это поругание? Доколе это беснование? Господи, сниди сокрушить эту гору нечестия. Буди!

Господи! Изумляюсь я пред величием дел Твоих в царстве благодати и в царстве созданной Тобою природы; изумляюсь пред безмерною правдою и премудростью Твоею, что Ты, допустив глубоко пасть словесному возлюбленному созданию Твоему (человеку) и быть скраденным и обольщенным и осмеянным от змия человекоубийцы, — благоволил искупить и восстановить его сверхъестественным образом, Сам воплотившись и вочеловечившись и избрав орудием воплощения благую, пречистую Деву, которую показал Заступницею и Ходатаицею всех православных христиан. Ангелы дивятся снисхождению Твоему, благости и премудрости Твоей.

Когда в Церкви служим, тогда мы благоговейно служим; когда же в простых домах и у простых людей служим, — небрежно, торопливо и бессердечно служим, как будто не Тот же Бог Сердцеведец, великий и страшный и в Церкви, и на всяком месте. Исправимся и будем везде искренни и благоговейны.

Комментарии к книге «Дневник», Иоанн Кронштадтский, протоиерей (Иван Сергиев)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства