«Жанна д’Арк»

2419

Описание

В истории Франции не найти героя, имеющего большую популярность и славу, чем Жанна д'Арк. Соотечественники свято чтят ее память. И хотя действовала отважная крестьянка давно – в XV веке, – ее героизм продолжает вдохновлять всех, кто борется за честь и свободу своей отчизны. В годы второй мировой войны с именем Жанны на устах выступали бойцы Сопротивления; сегодня это имя вспоминают мужественные дочери и сыны сражающегося Алжира… О жизни, подвиге и трагической судьбе Орлеанской девы, спасшей родину, проданной и преданной врагу, рассказывают страницы этой книги. Автор книги А. П. Левандовский родился в 1920 году. Окончил исторический факультет и аспирантуру МГУ, там же защитил кандидатскую диссертацию, после чего работает доцентом Московского библиотечного института. Перу Левандовского принадлежит ряд работ по истории западного средневековья и исторической географии. В серии «Жизнь замечательных людей» вышла в 1959 году написанная им биография Робеспьера. Издание 1962 года.



1 страница из 193
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анатолий Петрович Левандовский Жанна д'Арк

…Патриотизм простых людей, патриотизм Жанны д'Арк – французской крестьянки, покинутой ее королем и сожженной церковью на костре, пронизывает всю нашу историю как яркий луч света…

Морис Торез

Эта война была очень долгой, едва ли не самой длительной в истории. Ни один человек, видевший ее начало, не увидел конца, ибо продолжалась она около ста пятнадцати лет (1337–1453).

В основе войны была старинная феодальная распря. Много веков подряд боролись между собой за власть и землю короли и могущественные сеньоры двух соседних государств.

В двенадцатом веке английские Плантагенеты одолевали французских Капетингов, удерживая под своим господством немногим меньше двух третей Франции.

В следующем столетии Капетинги взяли реванш. Действуя где силой, а где и хитростью, ослабляя непокорных вассалов и опираясь на верные города, они вернули почти все утраченные земли.

Только на юго-западе Франции область Гиень по-прежнему оставалась за Плантагенетами.

Но английские короли не отказались от своих замыслов.

В 1328 году прекратилась династия Капетингов. Французские феодалы избрали своим государем принца из дома Валуа, родственного Капетингам. Однако и английский король, так же опираясь на кровные связи с вымершей династией, заявил о своих правах на вакантный престол.

Эта претензия Ланкастеров – потомков Плантагенетов, – осложненная острыми экономическими противоречиями, и послужила поводом к войне.

Ее начальный период пришелся на 1337–1360 годы. Годы эти были неудачны для французов. Старая рыцарская армия королей Валуа не могла выдержать натиска метких английских лучников, принесших на континент новую тактику боя. Ослабляли Францию и внутренние раздоры, непрерывно возникавшие между знатными сеньорами.

Безмерно страдал от войны французский народ.

Особенно туго приходилось крестьянству.

В 1358 году крестьяне подняли «Жакерию» – крупнейшее восстание в истории феодальной Франции.

Жакерия временно примирила враждующие стороны. Английские бароны заключили мир со своими противниками и помогли им подавить крестьянскую войну.

В дальнейшем французский король провел важные реформы и с помощью рыцарей и горожан сумел изгнать чужеземцев из большей части страны.

Но в начале пятнадцатого века над Францией снова сгустились тучи.

Война возобновилась в самый разгар жестоких внутренних смут.

Комментарии к книге «Жанна д’Арк», Анатолий Петрович Левандовский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства