«Про умного Карла»

598

Описание

Книжка журналиста А. Г. Шеметило — сказка об очень умной и доброй собаке. Её первыми читателями были внуч­ки автора Лена и Юля.



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Про умного Карла (fb2) - Про умного Карла 1474K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Аскольд Григорьевич Шеметило ...Вот купили. Вот он в доме.Вот уже улёгся спать.Всё продумано, всё, кроме —Как же пёсика назвать?Шарик? Бобик? Пегий хвост?Кто-то молвил глухо:«Карл, Карлуша». Спящий пёсПриподнял вдруг ухо.На обложке сам герой —Пёсик лопоухий.Беленький, но с темнотойНа хвосте, на ухе...Это он, тихонько лая,Передал, ребята, вам:«Наша книжка не простая —Сказка с былью пополам».

НАЧАЛОСЬ-ТО ВСЁ С ПРОГУЛКИДом большой зверьём набит.Кошки, псы там, мыши...Если Карл вверху скулит —Все прекрасно слышат.Это очень умный пёс.Как придёт хозяйка,Он ей в ноги тычет нос —Двери открывай-ка.Через три ступеньки вразПёсик пробегает,Мимо встречных, мимо нас.Отчего — он знает.Мигом с лестницы сбежал.Дверь открыл с размаху.А за дверью лай звучал —Шарик шёл в атаку.Кот на лавочке лежал.Морда — без заботы,Будто и не замечалГлупые налёты.«Задираешься с котом,—Гавкнул Карл, сбегая,—Тявканьем тревожишь дом.Лучше поиграем».Ясно, Шарик от котаВраз метнулся к другу.По привычке, как всегда,Бегают по кругу.И всего-то только триКруга пробежали.Из окошка, с высоты,Шарика позвали.Карл один не стал играть.К двери повернулся:«Надо с Васей поболтать,Чтобы зря не дулся.Кот ведь тоже не злодейИ не будет злиться.Он понятливей людей,Если объясниться».Подошёл: «Давай дружить!»Тот сверкнул глазами:«Зря не следует шутить.Я дружу с котами».«Я к тебе пришёл с добром.Дружба вдруг и сложится.Поболтать о том о сём,Как живётся-можется».«Я-то думал, что и тыЗлой, как все собаки».«Это злые все котыИ желают драки».Засмеялись пёс и кот.(Даже так бывает.)Всякий, кто добро несёт,Радость получает.* * *На скамейке с этих порЧуть не каждый вечерСамый тёплый разговор,Дружеские встречи.И об этом все кругомНесомненно знают.Им скамейку вечеркомБабки уступают.Где же бабушки судачат?От подъезда в стороне,У песочницы ребячьей,На большом-большом бревне.Здесь-то в длинный ряд присестьМесто есть.Потому на вечерушкиХодят чуть не все старушки.Даже телик не глядят —Говорят и говорят.Верьте, случаем бывает,Что в окошко им кричат:«Фёкла, каша остывает!»«Марфа, внучки голосят!»А вот дедам не с руки,Не болтают старики.Кто-то курит у окошка,У плиты сменил жену,В домино стучит немножко,Вспоминает про войну,Про сраженья, про завод...А с войны который год?

 

ВСЯКОЕ ОБЩЕНИЕ ПОДТОЛКНЕТ ДВИЖЕНИЕУ людей заботы, слухи,Важных множество проблем.Да и пёсик лопоухийВдруг задумался совсем.Значит тоже есть заботы.

Комментарии к книге «Про умного Карла», Аскольд Григорьевич Шеметило

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства