«Сыграем в прятки»

2454

Описание

Хорошие стихи для детей и взрослых, написанные одним из классиков английской поэзии - Уолтером Де ла Мэром и пересказанные (переведенные) В. Луниным.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
УОЛТЕР ДЕ ЛА МЭР СЫГРАЕМ В ПРЯТКИ

Замечательный английский поэт Уолтер Де ла Мэр (1873-1956) писал  и для взрослых, и для детей. Но всё-таки его называют детским  поэтом. И не потому, что детских стихотворений у него больше, чем взрослых. А потому, что даже взрослые стихи Де ла Мэр писал так, чтобы их могли читать и понимать дети.

Его творчество берёт начало в английской народной поэзии. В странах, где говорят на английском языке, имя Де ла Мэра стоит  в одном ряду с именами Эдварда Лира, Льюиса Кэррола и других писателей-классиков.

Ака, вака Ака, вака, чака, ча,Вот замочек без ключа.Эй, несите лампы, звери, —Ручки нет у этой двери!Посвети-ка нам, луна!Дверь без комнаты одна!Воробей, стели солому —Это комната без дома!Ничего не говорите,Всех друзей с собой беритеНе стесняйтесь, заходите,Только спящих не будите! Агат Мой дядюшка Билл,Который жилВ джунглях пять лет подряд,Попал под град,Упал в водопад,Но всё же вернулся домой, назад,Посетив Ассуан, Ашхабад, Арарат,Гонолýлу и Хайдарабáд.Он вернулся коричневый, как шоколад,И стройный, как акробат.И мне рассказал, как ужаснейший скат,Страшнее льва и тигра стократ,Напал на него у острова Бат,Где растет виноградРазмером с гранат,Где в тёмной пещере нашел он клад…И он показал мне маленький камень,Волшебный камень — АГАТ.Возьми его, Невви, — сказал мне дядя, —с АГАТОМ ты будешь богат.Сможет любое твое желаньеИсполнить этот АГАТ.Я спрятал АГАТ подальше от глаз,Я в землю его зарыл.Потом уснул. И во сне, к несчастью,Где спрятал его, забыл.С тех пор у меня лишь одно желанье:О, как же я буду рад,Когда отыщу мой маленький камень,Волшебный камень  АГАТ! Кря! Утка, белее, чем молоко,С глазами, как два фонаря,По тихому озеру важно плыветИ говорит: «Кря!»Она плывёт в прозрачной водеИ углядев пескаря,Долго  ещё наблюдает за нимИ говорит: «Кря!»Когда же Мóлли под ивой ждёт,Чтоб дать ей кусок сухаря,Она украдкой на Молли глядитИ говорит: «Кря!»Потом, почистив о перья клювЖелтей желтизны янтаря,Идёт, переваливаясь, домойИ говорит: «Кря!» Мельник Жил мельник, который ходил напевая:— Я белый, я белый, как пена морская,Как белая роза в июльский денёк,Как белый барашек и белый вьюнок.Он пальцами щёлкал и весело пел:— Колпак мой и фартук белее, чем мел,Белее мороза, белее муки,Белее,чем парус, на глади реки.Ничто на земле не сияет сильнейГвоздики у мельницы старой моей.Ну разве что я с ней поспорить могуПри лунном сияньи на свежем снегу.

Комментарии к книге «Сыграем в прятки», Уолтер де ла Мар

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства