«Осторожно, сказка!»

3604

Описание

Современные ребята Ванечка и Лена попадают и сказку и там из-за Ванечкиных упрямства и строптивости оказываются в трудном положении. Немало приключений пришлось перелить брату и сестре, прежде чем Ванечка осознал свою неправоту. Благодаря этому, а также благодаря самоотверженности Лены и помощи верных друзей ребята побеждают злые сказочные силы. Повесть воспитывает у юного читателя чувство ответственности за свое поведение, за каждый свой поступок, за каждое свое слово.



1 страница из 49
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Зинаида Александровна ЧигареваОсторожно, сказка!

Здравствуй, друг мой, юный читатель!

Я рада, что ты раскрыл мою книжку. Ты, наверное, любишь сказки и разные приключения? Признаться, я их тоже любила, когда была маленькой девочкой. И знаешь что? — скажу тебе по секрету — и сейчас люблю. Теперь у меня такая профессия — разыскивать сказки и записывать их для тебя. Ведь за сказкой совсем не надо ходить далеко. Она живет рядом с нами, только прячется до поры до времени. И ты сам, или твой друг, или соседский мальчишка можете совершенно свободно оказаться в ней. Вот так же, как одни хорошо знакомые мне ребята — брат и сестра, Ванечка и Лена.

А пожалуй, расскажу-ка я тебе все по порядку. Так-то будет лучше…

Автор

Глава первая, в которой Дверной Звонок прерывает мамину скалку, Ванечка проявляет характер, а Лена становится командиром

День прошел. Но его отголоски все еще наполняют комнату. Ванечка слышит свист и крики приятелей, видит, как стремительно летит к нему футбольный мяч. Сейчас — рр-аз! — и мяч в воротах! Бросок… удар… — и Ванечкино одеяло падает на пол.

У Лены дела поважнее. Опять эти подлые гвардейцы кардинала! Но ничего — шпага рядом. Правда, трем отважным мушкетерам и в голову не приходит, что их новый товарищ вовсе не д’Артаньян…

— Ма-ама! А Ленка читает…

— Ябеда! — отзывается Лена, пронзая шпагой очередного противника.

— Сама ябеда! — не остается в долгу Ванечка.

— И не стыдно вам, граждане?

Мама стоит в дверях. В свете уличного фонаря ее волосы совсем золотые и морщинок не видно, и вся она такая ясная, молодая: не мама — фея сказочная.

— Иди сюда! — зовет Ванечка. — Расскажи сказку.

Неслышно ступая, подошел кот Серафим. Подошел, потерся о мамину ногу, что-то хотел сказать, но раздумал и скрылся за шторой.

Мама подняла Ванечкино одеяло.

— Сказку? Такие взрослые люди — и вдруг сказку…

Веселые огоньки пляшут в маминых глазах, хотя, может быть, это просто отблески фонаря.

Ох уж эти мамы! Они ловко прикидываются взрослыми и скучными людьми. Им всегда хочется, чтобы их хорошенько попросили. Зато рассказывать сказки они умеют просто замечательно. Даже самая знакомая сказка становится у них совершенно не похожей на себя и страшно интересной.

Мама присаживается на кровать рядом с Ванечкой. Это значит, что сейчас начнется сказка. Ради такого события Лена на время прощается со своими друзьями-мушкетерами.

Комментарии к книге «Осторожно, сказка!», Зинаида Александровна Чигарева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства