«Путешествие в Страну Запрещенных Улыбок»

1569

Описание

В Стране Умелых Мастеров жил смелый и честный мальчик Саша. Такой умный мальчик, что Змей Горыныч захотел привезти его в подарок злому волшебнику. И Саша оказался в Стране Запрещенных Улыбок…



4 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— А ты никому не расскажешь? — совсем тихо сказал Змей Горыныч. — Это Страна Запрещенных Улыбок. Слыхал? Там люди не улыбаются и не здороваются друг с другом. Вот!

— Ну да! — с сомнением покачал головой Защитник Людей.

— И не верь, пожалуйста, — дело хозяйское. Только я сказал тебе правду, по-приятельски.

Защитник Людей заколебался. В Большой Стране Согласия совершались полеты в далекие космические миры. О чудесах Вселенной писатели-фантасты написали немало книг. Защитник Людей верил в существование космических государств и хотя не стал еще взрослым, но уже втайне мечтал о полете во Вселенную и даже тренировал себя для сверхдальнего полета, ежедневно занимаясь спортом. Но и слова Змея Горыныча не внушали Защитнику Людей доверия. Уж больно он отстал от жизни, ничего не знал ни о кибернетике, ни об атомной физике, и совершенно не представлял себе, по каким физическим законам совершаются в мировом пространстве полеты космических ракет. Змей Горыныч полагался только на свои перепончатые крылья, на которых в давние времена совершал он перелеты. Но сейчас и крылья у него имели жалкий вид. Так, грязные тряпки какие-то.

А Змей Горыныч, словно угадав мысли Защитника Людей, а может, он их и действительно угадал — как-никак был он персонаж сказочный, — поманил еще ближе своей грязной лапой мальчика, таинственно подмигнул затянутым зеленой пленкой глазом:

— Хочешь, я тебя свезу в Страну Запрещенных Улыбок, где люди не здороваются друг с другом?

Предложение было столь невероятным и неожиданным, что Защитник Людей от души рассмеялся.

— А ты не смейся! — сердито сказал Змей Горыныч. — Это только кажется, что я одряхлел, а на самом деле у меня еще предостаточно сил для перелетов. Ты читал сказку о том, как я перелетел в одну ночь два океана, чтобы засыпать камнями людей, которые не хотели признавать над собой мою власть?

— Потеха! — продолжал смеяться Защитник Людей. — Да ты не только взлететь в воздух, ты даже от земли оторваться не сможешь!

— Посмотрим, — настаивал на своем Змей Горыныч. — Это сейчас немножко у меня крылья пообтрепались оттого, что жил я на сваях, а не в каменных палатах, как мне положено. Да ничего, подремонтируюсь с помощью современной техники, и ты увидишь, на что я еще годен.

Он понизил голос до таинственного шепота:

— Знаешь, что я еще сделаю? Я покажу тебе Верховного Стража! Это похлеще любой сказки! Чего еще тебе надо? Ну же, соглашайся!

Комментарии к книге «Путешествие в Страну Запрещенных Улыбок», Карп Григорьевич Черный

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства