«В гостях у Санта-Клауса»

1671

Описание

Где живет Санта-Клаус? Как он ухитряется за одну ночь успеть заглянуть в каждый дом? Что он делает летом? Почему ходит на рыбалку без удочки? Ближайший родственник Деда Мороза всегда вызывал интерес у детей и взрослых. Наконец мы узнали о нем всю правду из первых рук. Теперь нам стало доподлинно известно, как отличить оленей Санты от обычных, как выглядят его помощники — рождественские гномы, что они едят на завтрак и почему заплетают бороды в косички. Книги легендарного финского писателя Маури Куннаса пользуются любовью детей во всем мире. Они были переведены на 24 языка, проданы тиражом более 5 миллионов экземпляров и удостоены самых престижных международных наград. «Санта-Клаус» по праву считается классикой финской детской литературы.



4 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Около склада всё время вертятся малыши-гномы. Ведь там столько интересного! Если бы не строгие правила, то на складе уже давно было бы полно играющей ребятни. Но как же тогда работать?

Вообще-то гномы не только работают, но и отдыхают. Отпуск у них обычно летом. Тогда уж свободного времени хоть отбавляй. Солнце перестаёт опускаться за горизонт, можно веселиться день и ночь. Гномы ходят в горные походы, играют в крокет, а некоторые даже занимаются фигурным плаванием. Есть в деревне свой духовой оркестр, который готов репетировать с утра до вечера.

Как только начинается репетиция оркестра, Санта-Клаус обычно идёт на рыбалку. Он говорит, что ему очень нравится ловить рыбу.

Только вот удочку всегда забывает дома. Правда, странно?

Но особенно гномы любят театр. Неудивительно, ведь театральным кружком руководит гном Вильям, который когда-то работал домовым в Национальном театре.

Поздней осенью самые маленькие и проворные гномы получают специальное задание от Санта-Клауса. Они должны незаметно подобраться поближе к людям и выяснить, хорошо ли ведут себя дети: чистят ли зубы утром и вечером, делают ли уроки, вовремя ли ложатся спать, помогают ли родителям. Всё это маленькие разведчики заносят в свои блокноты. Гномы так ловко маскируются, что заметить их практически невозможно.

Обо всём увиденном гномы-разведчики докладывают Санта-Клаусу, и тот очень радуется, когда гномы приносят ему хорошие новости.

Весь год Санта-Клаус получает от детей письма. Их доставляют на специальном почтовом самолёте, по-другому до деревни не добраться.

Санта-Клаус и его помощники внимательно читают все письма и записывают желания в Большую Книгу Подарков. Почтовые гномы знают много-много языков, ведь письма в Корватунтури приходят со всего света. Каждое послание надо обязательно перевести и прочитать, даже если оно написано на самом непонятном языке в мире.

Иногда приходится обращаться за помощью к профессорам Хельсинкского университета.

Не забывают гномы и о собственном Рождестве, для них это праздник, а значит, надо хорошо подготовиться.

Вилле вырезает деревянные украшения, а Ниссе с внуком делают игрушки из соломы.

Особенно рады соломенным украшениям снегири.

Жёны гномов варят огромный котёл рождественской рисовой каши и бросают в него миндальный орешек. У того, кто найдёт его в своей тарелке, будет очень удачный год. Интересно, кому повезёт на этот раз?

Комментарии к книге «В гостях у Санта-Клауса», Маури Куннас

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства