«Стюарт Крох»

1615

Описание

Элвин Брукс Уайт (он всегда подписывался как Э. Б. Уайт) много писал для. «Нью-Йоркера» и в соавторстве с Тербером издал пародийный сборник «Так ли необходим секс?» (1929). Он также писал для детей, и «полное собрание его сказок» представлено в настоящей книге: «Стюарт Крох» (1945), «Паутина Шарлотты» (1952) и «Голос лебедя-трубача» (1970).



6 страница из 46
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Джордж, который всегда слушал чужие разговоры, заявил, что надо сделать Стюарту упор для ног. С этими словами он взял несколько дощечек, пилу, молоток, отвертку, шило и несколько гвоздей и отправился в ванную. Там он принялся сооружать «упор для Стюарта», сопровождая это невероятным грохотом. Впрочем, вскоре Джордж заинтересовался чем-то другим и исчез, а инструменты так и остались в ванной на полу.

Увидев разбросанные инструменты, Стюарт снова обратился к отцу.

— Может быть, я смогу открыть воду, если ударю чем-нибудь по крану? — проговорил он.

Тогда папа снабдил Стюарта легким деревянным молоточком, и Стюарт обнаружил, что если раскрутить его над головой и после трех полных оборотов со всего размаху обрушить на кран, то потечет тоненькая струйка воды — как раз хватит почистить зубы и намочить губку. Теперь каждое утро, вскарабкавшись на край умывальника, Стюарт колотил молотком по крану, а все остальные члены семьи сквозь сон слышали отчетливые удары молоточка — тук-тук-тук, — словно где-то вдали работал кузнец. Этот звук возвещал о наступлении нового дня и о том, что Стюарт собирается почистить зубы.

4. Физические упражнения

Как-то раз, в погожее майское утро — Стюарту было в то время три года — он по обыкновению рано поднялся, умылся, оделся, взял шляпу и трость и спустился в гостиную поглядеть, что происходит. В гостиной был один только Снежок, белый кот миссис Крох. Снежок тоже любил рано вставать, и в то утро он лежал растянувшись на коврике в середине комнаты, размышляя о тех временах, когда он был еще котенком.

— Доброе утро, — сказал Стюарт.

— Привет, — Снежок был несколько резковат. — Ты сегодня что-то рано, а?

Стюарт взглянул на часы.

— Да, — сказал он. — Всего пять минут седьмого, а я уже проснулся полный сил и решил спуститься вниз и поразмяться.

— Тебе что, мало твоих упражнений в ванной? Когда ты там открываешь воду, чтобы зубы почистить, грохот стоит такой, что весь дом просыпается. У тебя такие крохотные зубы, их и чистить-то не обязательно. Хочешь посмотреть, что такое настоящие зубы? Взгляни на мои!

Снежок открыл пасть и обнажил два ряда сверкающих белизной зубов, острых, как иголки.

— Чудесные зубы, — сказал Стюарт, — но и мои, хоть и маленькие, а тоже неплохи. А что до физических упражнений, то я никогда не упускаю случая потренировать мускулы. Уверен, что брюшной пресс у меня покрепче твоего.

— Чепуха, — сказал кот.

Комментарии к книге «Стюарт Крох», Элвин Брукс Уайт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства