«Приключения муравья Ферды»

5677

Описание

О приключениях муравья Ферды, долго искавшего свой дом.



4 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Проснувшись утром, Ферда долго вертелся в щели, пока сообразил, где он находится. Когда он вылез из-под камня, был ясный день. Стрекотали кузнечики. Над поляной летали зелёные и голубые мушки, красивые разноцветные жучки кружились, как в танце. Умытые теплым дождём, цветы весело улыбались, а перед камнем на солнце сверкал дом улитки. Улитка еще спала, она храпела так, что дрожали окна ее избушки.

Ферда хитро улыбнулся. «Вот я ее сейчас проучу», — сказал он сам себе.

Муравей позвал паука, который на сосне вил свою паутину, шепнул ему что-то на ухо, и через минуту паук изготовил для него крепкие веревочки из паутины.

— Хватит? — спросил паук.

— Хватит! — ответил Ферда, взял паутину и быстро привязал улитку к стволу дуба. Теперь она не убежит. Затем Ферда раскрыл ранец, вытащил оттуда топор, пилку, молоток и гвозди. Строительного материала кругом было достаточно. Он взял стебель травы, постругал-постругал — и сделал одно колесико, взял второй стебель травы, постругал-постругал — и сделал второе колёсико.

Зачем колёсики? Да не для чего иного, как для колясочки. Потом он нашёл половину ореха, выложил его внутри мхом и сделал удобное сиденье.

В орешке Ферда просверлил четыре дырочки, в две задние закрепил колёсики, а в две передние вставил оглобли. В колясочку муравей запряг улитку.

Затем Ферда смастерил кнут, отвязал улитку от дерева, сложил свой ранец и, размахнувшись, хлестнул кнутом по улитке.

Ох, как весело было дальше! Улитка проснулась и не могла понять, что с ней происходит. Высунет голову, повертит ею во все стороны, а что делается у нее сзади, не может увидеть. Слышит, что кто-то колотит кнутом по её панцирю, хочет сбросить то, что привязано к её спине, но не может. Что делать? Убегать! И улитка побежала. Все вы знаете, как бегает улитка. А Ферда по улитке кнутом — праск! праск!

Со всех сторон сбежались жучки. Прибежали маленькие букашки, божьи коровки, из-за травы выглядывали комары, в своих семимильных сапогах прибежал и красавец майский жук. Все громко смеялись:

— Вот это здорово, смотрите!

Улитка двигалась, пыхтя, как трактор. А муравей, сидя в своей колясочке, точно тракторист, искусно управлял ею.

Держась за вожжи, Ферда гримасничал на все лады. Божья коровка приглашала всех скорее влезть на стебельки, так как сверху лучше было видно.

Полевой клоп, забежав вперёд улитки, строил ей разные смешные рожицы и громко кричал:

Комментарии к книге «Приключения муравья Ферды», Ондржей Секора

Всего 1 комментариев

Т

Изумительно приятная книга. Детская.Настоящая.С любовью для детей

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства