«Золотая курочка»

1062

Описание

 (англ. Julia Kavanagh) — английская писательница, дочь лингвиста и поэта Моргана Кавана. Большую часть жизни прожила во Франции. После развода родителей (в 1844 г) прожила с матерью Бриджит Кавана (которая была инвалидом), так и не выйдя замуж. Сказки: Были опубликованы в 1876 году. В качестве авторов были указаны Джулия Кавана и Бриджит Кавана (мать Джулии, умершая к тому времени).



5 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Как-то раз, когда дети играли во дворе золотыми перышками, мимо проходил разносчик товаров, он посмотрел через ограду и увидел все. Разносчик постучал в дверь бедной хижины, позвал старуху и предложил ей посмотреть на его товары, сам же не спускал глаз с золотых перьев.

— Я ничего не куплю у вас, — сказала старуха. — Мне ничего не надо, да у меня и денег нет.

Разносчик молча раскладывал перед ней товары и через несколько минут сказал:

— Дайте мне вон те желтые вещицы, которыми играют дети, и я оставлю им несколько хорошеньких игрушек.

Дети обрадовались, бабушка согласилась. Одному из мальчиков торговец дал барабан, другому — лошадь с тележкой;

— А у вас нет больше таких безделушек? — спросил он, когда мальчики отдали ему перышки.

Старуха прятала перья, выпадавшие у золотой курочки, она не знала их цены, но находила очень красивыми, а потому не бросала их.

Она сказала разносчику, что у нее семь таких перьев, и по его просьбе принесла их. Он взял перышки, а взамен дал старухе материю на платье и по фуражке для ее внуков.

С этого дня и старуха, и ее внуки стали заботливо собирать перья золотой курочки, так что, когда в очередной раз к ним пришел разносчик, они получили от него зимнее теплое платье для всех троих и немного денег: бабушка хотела починить крышу хижины. Может быть, золотая курочка нарочно роняла свои перья, потому что теперь их падало что-то уж очень много? Вскоре бедная старуха снова продала свое маленькое сокровище за большую сумму денег и благодаря этому купила корову, взяла в аренду землю и наняла работника, чтобы ее обрабатывать. А золотая курочка все роняла и роняла перья. Торговец с каждым разом платил за них все больше, потому что с тех пор, как старуха стала меньше нуждаться, она увеличила цену.

Словом, когда снова пришло лето, старуха стала богатой женщиной. Она начала строить себе новый дом, у нее были две коровы, лошадь, куры, гуси и индейки, но всем этим птицам не позволялось подходить к золотой курочке. Она по-прежнему жила в домике и спала в углу бабушкиной комнаты на насесте.

Прошел год и день с тех пор, как золотая курочка улетела из волшебной страны фей. Прошла еще неделя. Теперь она могла вернуться домой, но она так полюбила своих друзей, что не решалась бросить их.

Комментарии к книге «Золотая курочка», Джулия Кавана

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства