«Сказки старого Тыма»

2394

Описание

Для детей младшего школьного возраста.



2 страница из 55
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Быстро бежит Тым, извиваясь по бескрайней тайге. Он пробегает далёкий путь к Оби почти от самого Енисея. На каждом повороте реки – песчаная отмель. Тымские жители раньше считали расстояние от отмели до отмели или «от песка к песку». Говорили: «…проехал десять песков», – что может быть и двадцать, и тридцать километров.

Район Тыма – это царство тайги – зелёных кедров, стройных елей, светло-коричневых сосен и белых весёлых березняков.

Тайга богата зверем и птицей. Летом здесь наступает пора белых ночей, когда в полночь так же светло, как днём.

Площадь, которую заселяет племя тымских охотников, ханты и селькупов, – больше площади целого государства.

Тымские охотники называют себя лесными людьми. Это смелые, неутомимые люди. Они любят свой родной край, тайгу, голубые озёра и быстрые реки. Ханты живут в маленьких селениях – по два, по три дома в каждом. Такие сёла отстоят друг от друга на сто-двести километров. Маленькие ханты учатся в школах-интернатах. В 8-9 лет мальчики и девочки начинают заниматься охотничьим промыслом. Раньше ханты жили только охотой. А теперь и на далёком севере научились выращивать богатые урожаи овощей, разводить ценных зверей в питомниках, строить светлые школы, клубы, магазины.

Ханты, как и все советские люди, живут счастливой, большой жизнью, о которой в страшную пору царизма они могли только мечтать и складывать чудесные сказки.

На охотничьих становищах в ненастную погоду и вечерами эти сказки можно слушать много часов подряд. Они полны глубокой народной мудрости, в них воспеваются подвиги смелых богатырей, дружба и честность, отвага и смелость, верность и любовь, осмеиваются лень и трусость. Самые любимые герои этих сказок: богатырь Итте, лесная девушка Маченкат, Железный богатырь и многие другие.

Сказки передаются из поколения в поколение и создаются вновь талантливыми народными сказителями. На одном становище седой охотник сложил новый сказ. Он начал его так:

– Я старый человек. Я много помню. Ой, как плохо я раньше жил! В тайгу промышлять уходил голодным. Холод, мокро, согреться негде. Как не пропал совсем! А теперь прихожу на Чунджольку – новый дом стоит, охотничья база. Лавка при ней – товару полно. Каждый кровать получает, сахар, муку, ружьё. Мокрый придёшь – обсушат. Ты думаешь, кто это для нас сделал? Это русский брат сделал, Ленин.

Комментарии к книге «Сказки старого Тыма», Василий Михайлович Пухначев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства