«Янтарик»

1673

Описание

Сказка украинской писательницы о верности и дружбе.



4 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

…Даже сам мудрый, зеленый от времени Дзинтарс не знает, сколько у него сыновей, дочерей и родственников. Все они живут в больших комнатах дворца, а комнат тик много, что если в первую войдешь рано утром, то из последней выйдешь поздно вечером. Да и то никто не может сказать, что ты точно обошел все комнаты до одной!

У каждого жителя дворца есть свое любимое местечко, откуда видно и море, и небо.

Дзинтарс совсем не сердится на маленьких, которые любят кататься на медузах и заглядывать в раковины: а вдруг найдешь там жемчужинку, похожую на окаменевшую капельку воды?

Взрослые по утрам начищаются до блеска, кормят золотых рыбок золотом — иначе как же они будут золотыми? А коралловые кусты поливают светом утренней зари, иначе как они стонут розовыми?

— Почему же ты ушел из такого прекрасного дома? — спросила Леся.

— Я хотел к людям, — ответил Янтарик. — Видишь, у меня внутри маленькая веточка. А у людей, говорят, внутри — сердце. До сих пор я знал, что согреться можно от солнца, а теперь я знаю, что согреть может человек. Мне тепло возле тебя, Леся, потому что твое сердце — словно маленькое солнце. Я чувствую его свет и в твоих глазах, и в твоих еловых. Я люблю море, но тебя люблю больше моря! И если ты захочешь, я буду с тобой всегда.

— Спасибо тебе, мой верный маленький друг. — Девочка наклонилась над Янтариком, чтобы лучше видеть его. — Я тоже слышала о тебе, когда жила дома. Но я не знало, что ты такой красивый и добрый. Теперь ты будешь со мной всегда, и увидишь речку, и она тебе понравится.

— Расскажи мне о речке, — попросил Янтарик.

— Речка — ото голубая вода, которая бежит не к берегу, как и море, а вдоль берегов, далеко-далеко, и возле самой воды — зеленая трава и кусты. Деревья окунают свои ветки в Днепр, словно хотят удержать его, а он течет-торопится и сверкает на солнце, словно блестящая лента колышется на ветру…

Луна с любопытством заглядывает в комнату, а Леся с Янтариком все говорили и говорили, пока не заснули.

IV

Умывальник в дедушкином доме был не там, где находятся обычно умывальники в городских квартирах. Он висел во дворе на гвоздике. Лесе очень нравилось из него умываться — он смешно громыхал и отпускал поду порциями; нажмешь на железный столбик — вода потечет, отпустишь — перестает течь.

В это утро Леся пошла умываться с Янтариком.

Комментарии к книге «Янтарик», Алла Вячеславовна Потапова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства