«Смеющийся Пеликен»

6010

Описание

В основу повести-сказки «Смеющийся Пеликен» Евгения Наумова, известного читателям по книгам «Утро вечера мудренее», «Корраловый город», «Околесица», «Загадка острова Раутана», положен распространённый в сказках северных народностей сюжет о похищенном Солнце. Юноша-сирота Айван со своими верными друзьями отправляются в далёкий и опасный путь, чтобы освободить Солнце и вернуть его людям. В живой, увлекательной форме повесть знакомит с жизнью и бытом северных народностей, неповторимой природой Севера.



3 страница из 151
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но недолго продолжалась хорошая жизнь. Онкой не вернулся в Запретную гору и сам стал рэккеном — надоело ему быть бегающим туда-сюда, угождающим, выполняющим повеления. Сам захотел повелевать. А так как был самым ловким и хитрым, то выбрали его рэккены своим предводителем, и стал Онкой учить их разным хитростям. Недолго они плохих людей ели, скоро снова за хороших принялись. Забыли повеление Сверху Сидящего.

Стон и плач пошли по земле.

Опять отправились люди к Запретной горе. Нахмурился Сверху Сидящий, увидев их.

Спросил недовольно:

— Зачем пришли?

Твой работник забыл то, что ты ему велел, и сам рэккеном стал, — сказали люди. — Не только плохих, но и хороших людей опять едят рэккены. Хороших даже больше. Обидно нам.

Долго думал Сверху Сидящий. Потом сказал:

— Дам я вам два светила. Одно днем светить будет, и в это время никого не будут есть рэккены. Как только пройдет оно по небу и за скалы спрячется, все уходите в свои жилища.

Другое светило появится, и тогда на охоту выйдут рэккены. Кого из людей увидят, того съедят. Никуда не ходите ночью и целы будете.

Выпустил на небо два светила — Солнце и Месяц. Пошли домой люди и стали хорошо жить. Как только заходит Солнце — в жилища прячутся. Когда светит Месяц, боятся наружу выходить, Рэккены вокруг жилищ бегают, зубами щелкают, воют от голода, а съесть никого не могут. Хорошая жизнь у людей настала, а у рэккснов плохая.

Но хитрый Онкой решил украсть дневное светило. Собрались сероголовые, и как только Солнце за скалы спряталось, схватили его и в ущелье бросили. Большим камнем сверху привалили.

Ждут-ждут люди, а Солнце не появляется. Голод стал их мучить- ведь в жилищах еды нет, нужно идти и добывать ее. То один, то другой человек выскочит — может, появилось уже Солнце? Тут и хватают его рэккены. Много людей тогда опять прошло…

А Солнце большой камень прожгло и наружу вышло. Радостно встретили его люди. Но недолго радовались. Едва Солнце за скалы спряталось, снова схватили его рэккены и еще большим камнем привалили. Опять мучились в жилищах люди, снова пировали рэккены, пока и этот камень не прожгло Солнце.

Пошли люди к Запретной горе.

Что же это делается, Сверху Сидящий? Крадут рэккены дневное светило, не дают ему по небу ходить. Совсем плохо жить, скоро от голода пропадем.

Сильно рассердился Сверху Сидящий:

Комментарии к книге «Смеющийся Пеликен», Евгений Иванович Наумов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства