«Городок Шантеклер»

1255


2 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Родом из этого, в общем-то, угодного богу городка происходил самый отъявленный мошенник всех времен и народов, который, впрочем, в родном городе не проживал, а обманывал честной народ по всему белу свету. Дожил этот пройдоха до тридцати лет и начала его не на шутку томить тоска да скука. Поселилась пустота под ложечкой, и сосет, и сосет. Спасу нет! Решил этот человечек отправиться в родные места – прислушаться к голосу истины. Может, легче станет.

Добрался он до дому, и прямиком к Храму. Встал у края ямы и кричит:

Эй! Шантеклер! Пришел спросить у тебя совета, как быть. Достиг я самого совершенства в своем мастерстве и нет мне теперь в жизни интереса – самого осторожного облапошу, недоверчивого из недоверчивых улещу, любой замок без ключа открою, одной только хитростью. Повсюду, где я иду, могу пользоваться лучшими дарами земли. Давно уж никто не называет меня мошенником, только уважаемый да почтенный. Так поднаторел я в своем деле! Тут то мне все и надоело, Шантеклер. Как быть мне? Ответь.

Отринь дела земные и обрати свой взгляд на небо.

Тут то мошенника и осенило. До такого бы он сам не додумался. Конечно! На земле дела кончены! Нет такого человека, который бы не поддался моему искусному обману. Вот что я решил. Уйти самому, не дожидаясь, пока мою душу позовут серебряным колокольчиком и прямиком в рай (через боковую дверцу). Ясно как день, что через главные ворота, меня, прожженного мошенника, не пустят, тем более после добровольного ухода. Тем слаще будет победа! Обрати свой взор к небу! Умно, умно, говоришь Шантеклер.

И обманщик из обманщиков упал на колени, уперся лбом в молельный камень, принялся горячо молиться. Все мысли покинули его плутоватую голову, лишь одна сияла ровным пламенем, лишь одна: « Прости, Господи, меня грешного!» В усердии молитвенном клал он поклоны земные, покуда не расшиб голову. И тогда, просветленная таким подвигом душа его, взлетела к небу и юркнула в покрытую пылью и паутиной боковую дверь рая. Ведь с самого появления рая этой дверью ни одна душа не пользовалась!!!

Облапошенное таким образом небо дало волю гневу и разрушило до основания Храм Истины в городке Шантеклер. Как будто Истина в чем-то виновата.… Вот так всегда – невиновный страдает, а виновник.…Хотя, он был хитрый парень, и вины этой ему уже не пришьешь. А теперь еще раз, Аминь.

Реклама на сайте

Комментарии к книге «Городок Шантеклер», Юлия Александровна Федина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства