«Корнюшон и Рылейка в подземном мире»

2684

Описание

Добрая познавательная сказка Игоря Малышева занимательно, в неожиданном ракурсе раскрывает ребенку то, как устроен окружающий мир. Ее герои — маленькие человечки (десятилетний мальчик Корнюшон и его взрослая тетя Рылейка), путешествующие на тополиных пушинках. Сделав привал в старом саду, они гуляют по веткам, рассматривают пчел и кузнечиков. Капля росы может окатить их с головы до ног, а ягоду земляники они режут на дольки, как мы арбуз. Но главные (и опасные) приключения ждут их под землей, в вырытой кротом норе, куда они провалились. Увидеть подземный мир изнутри, рассмотреть корешки трав и деревьев, затеряться в лабиринте ходов и искать пути к свету и свежему воздуху, — всё это предстоит испытать читателям вместе с героями сказки. И еще задуматься о том, что красота живой природы прекраснее любых подземных сокровищ.



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Малышев Корнюшон и Рылейка в подземном мире

Вдоль всех стен в папином кабинете — огромные книжные шкафы до самого потолка. Шкафы отражаются в стеклянных дверцах друг друга, и от этого кажется, что папин кабинет — какая-то почти бесконечная общественная библиотека. Книжными шкафами здесь не заставлено только окно. Под окном стоит огромный письменный стол, с ножками в виде львиных лап, который достался папе от дедушки, а дедушке — от прадедушки. А откуда стол появился у прадедушки — этого уже никто не знает.

И Настя, и Никита считают папин кабинет самым таинственным и заманчивым местом во всём доме. Особенно после того, как год назад Никита случайно обнаружил в столе с лапами — потайной ящик! В ящике было много пыли и какой-то странного вида конверт, а в конверте — пожелтевшие бумаги и почти прозрачная засушенная фиалка. Никите конверт показался неинтересным, его намного больше занимала конструкция потайного ящика. А вот папа при виде находки пришёл в большое волнение и прямо в тапочках побежал в музей. Оказалось, что письмо из конверта — очень ценный исторический документ. Теперь он лежит в музее в витрине, а Никите директор выдал благодарственное письмо в красивой рамочке.

Но самое заманчивое и удивительное в папином кабинете — это, конечно, книги. В каждой из них — удивительный мир. Никита и Настя просто обожают исследовать огромные книжные шкафы и каждый раз находят для себя что-нибудь новенькое и интересное. Как, например, вот эта книжка — про маленьких отважных человечков Корнюшона и Рылейку.

Корнюшон и Рылейка в подземном мире

Летнее небо — высокое и прозрачное. В жаркий день хорошо улечься где-нибудь в траве, под ветками яблони и сквозь прорехи в листве смотреть вверх. Не знаю, как вы, а я очень люблю поваляться так часок-другой.

Возможно, прочитав это, кто-то фыркнет: «Какое пустое занятие! Что интересного можно увидеть в небе?» Не скажите! В небе всегда есть на что посмотреть. Например, птицы. Знаете, как красиво парит в воздухе сокол, как величественно несут его ветра, как стремительно бросается он вниз?! Или вот облака. Про облака вообще можно говорить бесконечно… Как-нибудь я обязательно расскажу вам о них, но сейчас мне хочется поведать об одной интересной вещи, которую может разглядеть в небе только очень внимательный человек.

Комментарии к книге «Корнюшон и Рылейка в подземном мире», Игорь Александрович Малышев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства