«Океан и маленькая обезьянка»

2217

Описание

Сказка-притча, рассказывающая о Маленькой Обезьянке, которая отправляется на поиски и ее друге Океане.



6 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Подари мне что-нибудь из своих творений!» – попросила она однажды Океан. Он посмотрел на неё иронично и ответил: «Я думаю, тебе это ни к чему». – «Ну, пожалуйста!» – начала упрашивать Обезьянка. «Я же сказал: ни к чему это!» Было совершенно непонятно, почему вдруг он начал вредничать. Смеясь, Океан выбросил на берег несколько перламутровых гребешков, но не успела Обезьянка и шагу сделать, – как тут же упрятал их глубоко на дне. «Он меня дразнит! – подумала Обезьянка и рассердилась. – Но я всё равно доберусь до этих ракушек!»

Улучив момент, она подскочила к самой воде, схватила маленький кусочек ярко-красного коралла и успела отскочить от волны, которая рассыпалась пеной на том месте, где она только что стояла. Потом ещё несколько камешков и морскую звезду она утащила точно так же. В конце концов, Океан рассердился и однажды, когда она подошла близко, высматривая ещё что-нибудь, накрыл её огромной волной, протащил по гальке и выбросил на берег. Мокрая, перепуганная и обиженная, а главное, совершенно не понимающая, что же она делала не так, Обезьянка побежала домой, туда, где тихо, знакомо и сухо...

«Наверное, так должно быть, – думала потом Обезьянка. – Мне же говорили, что дружить с Океаном нехорошо. Он совсем другой... И я сама это знала. Наверное, нужно просто заняться чем-то другим. Потому что я никогда не пойму его, я никогда не смогу стать ракушкой или рыбой...»

Что-то менялось в жизни. Постепенно, незаметно, неощутимо, но безвозвратно. И прежний ход событий, и прежний порядок вещей, внешне оставшись тем же, стал совершенно другим. Маленькой Обезьянке сложно было понять эти перемены, она только чувствовала их и никак не могла объяснить. Может быть, она выросла? А может быть, перемены случились, потому что им положено случаться...

Ей стало тесно. Тесно в привычном кругу событий и дел. То, что раньше влекло, теперь уже перестало быть тайной. Во всяком случае, так ей казалось... Осталась одна-единственная тайна для неё... Но так ли нужно её разгадывать?..

Обезьянка ощутила вдрут, что есть Мир. Другой, большой, загадочный... В ней что-то проснулось и забеспокоилось. Оно не давало покоя, то гнало, то звало, и однажды она поняла, что уйдёт отсюда... Мир давно уже манил её, ещё тогда, рассказами Океана... Но то было, видно, ещё не время. А сейчас время настало.

Тихим летним вечером она пришла к Океану попрощаться.

– Знаешь, я решила уйти отсюда. Я хочу увидеть Мир.

Комментарии к книге «Океан и маленькая обезьянка», Ариолла Милодан

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства