Жанр:

Автор:

«Пчелка заблудилась»

1159


1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Элин Пелин Пчелка заблудилась

Скиталась одна пчела туда-сюда - искала, что бы ей отнести в улей. Влетела в окошко, закружила по комнате и села на стол, на котором было накапано что-то сладкое. Пчеле захотелось попробовать это на вкус. Игравший неподалеку ребенок увидел пчелу, взял стеклянный стакан и накрыл ее.

Испугавшись, пчела принялась биться о стеклянную тюрьму, пытаясь вылезти, но напрасно. Она зажужжала и взмолилась:

- Ребенок, отпусти меня! Я отправилась на работу, и если ты меня здесь задержишь, то я опоздаю, стемнеет, и я не смогу найти своего улья. Живу я далеко, очень далеко. К тому же у нас заведен такой порядок: если я вернусь очень поздно, меня не впустят. А остаться на ночь под открытым небом для меня - смерть.

Умоляла его пчела, а ребенок смотрел, улыбаясь и не понимая ни ее слов, ни ее страданий.

На улице послышались голоса, и ребенок быстро вышел. Пчелка осталась в заточении под стеклянным колпаком. Она обходила вдоль и поперек стенки стакана, пытаясь найти, где бы вылезти, но ничего не получалось. В комнату больше никто не заходил. День минул, и всю ночь пчела провела под стаканом. Усталая и напуганная, ходила она беспрестанно по тесному пространству в поисках выхода.

Долгое время было темно, и пчела ничего не видела. Но вот в комнату понемножку пробился свет и на стакан упали солнечные лучи.

Кто-то вошел в комнату, отворил окно, и чья-то рука небрежно подняла стакан.

Освобожденная пчела, хоть и не спала всю ночь, быстро взлетела, закружила по комнате и, почувствовав шедший из окна свежий воздух, вылетела наружу.

Но она устала и запуталась. Она не могла понять, где находится, и села на листочки садового цветка. Около нее запорхала белая бабочка и села неподалеку.

- Бабочка, - сказала пчела, - кажется мне, что я тебя где-то видела. Ты можешь мне сказать, где мы находимся?

- Мне это безразлично, - ответила бабочка. - У меня нет постоянного места жительства. Я свободно порхаю повсюду и никогда не интересуюсь, где нахожусь.

И бабочка улетела.

Пчела поднялась в воздух, закружила вокруг, зажужжала. Но она не забыла о страшном случае и теперь была настороже. Увидела она другую пчелу, проследила за ней и села рядом на загнившую грушу, которая еле-еле держалась на дереве. Но вторая пчела была ей незнакома. Все же она спросила:

- Приятельница, ты мне можешь сказать, где мы находимся?

Комментарии к книге «Пчелка заблудилась», Елин Пелин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства