«Друзья поневоле, или Забавные истории заброшенного дома»

3921

Описание

В историях, изложенных в лёгком юмористическом тоне, правда, иногда и с сатирическими нотками, особенно заметными, возможно, в неуместных авторских отступлениях, рассказывается о происшествиях, случившихся с компанией друзей, состоящей из неунывающего циркового шимпанзе Хомо, — большого любителя собственных дурашливых песенок, строгого и могучего пса Сержанта, кокетливой красотки Муры, общительного, но чрезмерно любознательного Крыса, важного и самодовольного Кока, его претенциозной, но хозяйственной жены Цыпы и старого мудрого Ворона. Волею случая, гонимые голодом и ненастьем, все они подружились, благодаря вынужденному совместному проживанию в общем пристанище под крышей старого заброшенного дома. Это подтолкнуло их на разнообразные авантюры. Некоторые черты их характеров легко узнаваемы в наших знакомых и в знакомых наших знакомых, то есть в нас самих. Истории рассказаны для детей и их родителей и рассчитаны на современный, слишком высокий, по мнению Ворона, среднестатистический уровень грамотности, начитанности, доброты и чувства юмора с тайным умыслом их...



77 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Ну, в случае чего, вы все давайте к нам в бомбоубежище, — радушно сказал смирившийся Крыс. — А то нехорошо получается, как по пословице: «В счастье — вместе, в горах — врозь».

— Ждите в гости, — за всех уверил Хомо.

— Пока-рр1 По-карр! — каркнул Ворон. Он уже сидел на трубе, которая, как ни странно, не имела никаких видимых повреждений, и одиноко торчала посреди груды обломков.

Двумя шеренгами: впереди Сержант и Хомо с велосипедом; позади — Мура, Цыпа и Кок, — компания двинула по дороге в город. Чтобы сгладить расставание и облегчить душу, Хомо запел свою прощальную песенку, стараясь придать голосу жизнерадостный тон:

Друзья! Не будем унывать,Пускай печаль нас не тревожит,На бога будем уповать,Нам божий перст в пути поможет.Мы снова встретимся, друзья.Пускай не завтра иль не скоро,Но час придёт, когда судьбаУкажет день и место сбора.И будем песни распевать,Отбросив лишние запросы,И вместе с Крысом задаватьДруг другу глупые вопросы.Вперёд, друзья! Ещё не ночь!Нас ждут весёлые дороги,И хватит в ступе нам толочьСомненья, страхи и тревоги.Пусть Ворон нас переживёт,Расскажет всем, как мы здесь жили,Рассказ тот в быль перерастёт,Чтобы его не позабыли.Вперёд, друзья! Долой стенанья!Уверенность — залог в пути!Ведь встречи обещают расставанья,А расставанья — встречи впереди!

Песенка слышалась всё тише и тише и, наконец, совсем угасла вдали.

Солнце уже поднялось высоко в небе и заливало всё вокруг своими тёплыми животворными лучами. Земля продолжала вращаться вокруг Солнца, и ей были не страшны миллионы, миллионы и миллионы лет впереди. Всё шло своим загадочным чередом, а время беззвучно обтекало Землю и струилось всё дальше и дальше в неподвластное человеческому разуму и никому неведомое никуда.

КОНЕЦ

Оглавление История первая Новые жильцы — новые знакомства История вторая Находки в доме История третья Набег на супермаркет История четвёртая Попрошайки История пятая Кладоискатели История шестая Автомобилисты История седьмая Землетрясение Реклама на сайте

Комментарии к книге «Друзья поневоле, или Забавные истории заброшенного дома», Мстислав Русинов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства