Жанр:

«Олюшкины сказки»

3607


5 страница из 51
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Коты не смогли отыскать девочку, а озлобленная Баба Яга улетела за Кощеем Бессмертным.

Сбросив шубку с себя, Лидия снова стала прежней девочкой. Она взяла огромную „Книгу заклинаний“ Яги, положила ее на лопату, как вдруг выбегает Снежинка.

— Ты хочешь сжечь книгу?

— Да, сожгу. Это будет от меня новогодний подарок Яге.

— Лидия, не делай это! Яга тебя со света сживет.

— Уж лучше пусть со света сживет, чем всю жизнь быть ее котом.

В это время неожиданно вернулась Баба Яга. Она что-то забыла. Лидия только и успела бросить книгу в печь. Увидев Лидию и догоравшую „Книгу заклинаний“ в печке, Яга рассвирепела не на шутку.

— Я уничтожу тебя, противная девчонка! Ты пожалеешь, что сделала, — топая, закричала Яга, и превратила Лидию в хромую черную курочку.

— А твое спасение, курочка, в эликсире жизни. А где я храню эликсир — никто не знает.

Яга приказала своим чертям зашвырнуть курочку в курятник отца Лидии.

Черти так и сделали. А рано утром Анфиса, младшая сестренка Лидии, среди большого количества кур заметила в курятнике очень черную курочку.

— Откуда ты взялась, Курочка? Как попал в наш курятник? Конечно, ты заблудилась. О, да ты хромаешь? Ну ничего, поживешь у нас, пока хозяин твой не отыщется, — говорила Анфиса курочке.

Курочка все понимала, а сказать ничего не могла, так как Баба Яга укоротила ей язык. Она только и могла произносить: кво… кво… кво. Вот за это „кво“ Анфиса назвала курочку Квочека.

Бежали день за днем, а хозяин Квочеки не находился. И вот однажды, повар увидел хромую черную курицу и приказал принести утром ее на кухню, зажарить на завтрак.

Услышала этот разговор курочка, и перепугалась до смерти. Головушка ее закружилась, сердечко заколотилось. Целый день Квочека ничего не видела и не слышала. Ночью она все обдумала и решила золотое яйцо снести.

— Я ведь волшебная курочка, — сказал она себе.

Утром, когда уже все куры гуляли во дворе, черная курочка одна одинешенька, сидела на насесте.

Анфисе было жалко курочку. Девочка хотела выпустить курочку, чтобы та ушла, и не попала на завтрак. Она пробралась в курятник, сняла курочку и…

— О, Боже! — вскрикнула Анфиса. — Золотое яйцо! Золотое яйцо снесла Квочека! — кричала девочка и во всю прыть неслась в дом к отцу.

Купец смекнул, что черная хромая курица может принести целое состояние, и приказал кормить и охранять ее. А курочка стала нести золотые яйца.

Комментарии к книге «Олюшкины сказки», Оля Артюхина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства