Жанр:

«Олюшкины сказки»

3622


1 страница из 51
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ОЛЮШКИНЫ СКАЗКИ ХРАБРАЯ ДЕВОЧКА И БАБА ЯГА Рисунки А. А. Тюменева

Холодным зимним вечером, когда на улице завывала метель, у теплого камина, бабушка-мышка собрала маленьких мышат и стала рассказывать сказку.

«— Мне эту историю рассказала моя бабушка, моей бабушке — ее бабушка, ей — ее бабушка… Хотите — верьте, хотите — нет, но это было в глубокую старину. Жил-был купец с купчихою, и было у них семь детей. Жили они богато. Все дети в семье уважали и почетали отца с матерью. А раз уважали родителей, то и помогали им. Счастье и достаток был в этой семье.

Прослышала Баба Яга про эту купеческую семью, да и повадилась летать в город, превратившись в густой туман. Уж очень хотелось Яге иметь в своей избушке хорошую хозяйку. Вот и высматривала, кого ей украсть.

Понравилась Бабе Яге старшая купеческая дочь Лидия, с красивыми черными глазами и очень ловкими пальчиками. Все в руках ее спорилось. И пряжу спрядет, словно искусный маг, и готовит вкусно.

Как-то раз Лидия стояла на террасе и не заметила, что начала опускаться мгла, которая обернулась густым туманом. Туман подхватил Лидию и взмыл за облака, унося купеческую дочь неведомо куда. А забросил туман тот Лидию в глухой лес, да в избушку на курьих ножках, да с одним окошком.

Очнувшись, Лидия оглядела комнату. Комната была вся в паутине, а по стенам бегали пауки. У печи, сгорбясь, сидела худая старушка с маленькими зелеными глазками, а нос крючком.

— Бабушка, где я? — спросила Лидия.

— У меня, милая, у меня. А разве меня ты не узнала? — говорила старушка. — Глянь, какой у меня красивый носик. Да и раз в десять больше твоего! А глазки! Мои глазки! Самые красивые, любого заколдуют. Вот и тебя туманом окутала.

Тут Лидия поняла, что перед ней настоящая Баба Яга. Да, да, та самая, про которую рассказывала ей ее мама.

Девочке стало жутко. Она вся сжалась в комочек, словно муха в стужу, уткнула свое личико в колени и горько, горько заплакала.

— Я хочу домой! Отпустите меня.

— Ха-ха-ха, ишь чего захотела. Никогда тебе не видать родных! Будешь жить у меня. Будешь готовить мне еду, прибирать, баню топить!

— Ни за что!

— Тогда я тебя превращу в кота!

— Как это? Меня в кота? — недоумевала Лидия. — Я не хочу быть котом.

— А я тебя, купеческая дочка, и спрашивать не стану! Тут я хозяйка! Готовь ужин! — приказала Яга.

Комментарии к книге «Олюшкины сказки», Оля Артюхина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства