«Байкала-озера сказки Том I разд.1»

4136

Описание

«Байкала-озера сказки» — двухтомное издание, оформленное известными советскими художниками братьями Трауготами. В каждой книге — три раздела. В первом разделе первого тома, который называется «Волшебные сны Подлеморья», помещены сказки о Байкале.



28 страница из 28
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Всеми силами стремилась Чайка вернуться на свою родину. Но много дней бушевали свирепые северные ветры и отбрасывали ее за байкальские хребты. Но вот она собрала последние силы, еще раз поднялась в небо и полетела над пустынной бухтой. И так печально и надрывно кричала она, что старый Шоно не вытерпел, схватил ружье и выстрелил в Чайку.

Упала она на прибрежный песок, залитая кровью, и замолкла.

Подошел Шоно к убитой птице, а как поглядел на нее, так защемило сердце у него от жалости и боли. Заметил он в глазах Чайки чистые, как родниковая вода, слезы… На оболочках ее неподвижных глаз увидел он застывшие радужные всполохи холодного северного сияния… И понял тогда Шоно, какую непростительную сделал ошибку, что поверил шаманам и убил Чайку-Необычайку. Долго стоял он над ней, жалея ее и не зная, что делать дальше.

И тут вспомнил он, что есть на берегу Байкала такое место, откуда бьют чудесные горячие целебные ключи. А поднимаются они из глубин земли по ходам, которые, как утверждают старые люди, соединяют Байкал с Ледовитым океаном, под землей вода и нагревается. Может, вода родного океана оживит Чайку.

Сел Шоно в лодку, взял с собой Чайку и поплыл через залив к заветному месту. Зачерпнул он деревянной чашкой воды и окатил ею мертвую птицу. Вода и впрямь оказалась живой: затянулась глубокая рана, зашевелилась, встрепенулась вдруг Чайка. Взмахнула она крыльями и взлетела сильной, стремительной, гордой. С торжествующим криком поднялась в поднебесье и полетела на север. И, преодолев встречный ветер, вскоре скрылась из виду. А Шоно, проводив ее взглядом, счастливо заулыбался, и на душе у него стало легко и радостно.

Примечания 1

«Богатырь Байкал». Сказка написана Г. Кунгуровым по мотивам бурятской легенды.

(обратно)2

«Ангарские бусы», «Омулевая бочка», «Жена Хордея», «Хозяин Ольхона», «Волшебные рога Огайло», «Чайка-Необычайка». Сказки написаны В. Стародумовым по мотивам  бурятского  фольклора   (Омулевая  бочка.   Иркутск,

1979).

(обратно)Оглавление НАСЛЕДСТВО СИБИРСКИХ НАРОДОВ ВОЛШЕБНЫЕ СНЫ ПОДЛЕМОРЬЯ   БОГАТЫРЬ БАЙКАЛ[1]   АНГАРСКИЕ БУСЫ[2]   ОМУЛЕВАЯ БОЧКА   ЖЕНА ХОРДЕЯ   ХОЗЯИН ОЛЬХОНА   ВОЛШЕБНЫЕ РОГА ОГАЙЛО   ЧАЙКА-НЕОБЫЧАЙКА Реклама на сайте

Комментарии к книге «Байкала-озера сказки Том I разд.1», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства