«Федотик и Капелька»

1258


2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Да разве в таком деле можно помочь? – не верит Федотик.

А Капелька знай свое твердит:

– Можно! Если захотеть – в любой беде другу помочь можно. Я, например, приговаривать буду. Каждый день. Вот ты и вырастешь.

– Приговаривать? – снова удивился Федотик. – А как?

– А вот так:

Расти, расти, Федотик, До самых облаков! Стань выше и стройнее Всех здешних лешаков! Расти, расти скорее! Расти, что хватит сил! Но оставайся добрым И будь, как прежде, мил!

Услышал это Федотик, улыбнулся:

– Твоими устами, Капелька, да мед бы пить! Легко сказать: «Прикажи»! А вот как вырасти?

Надоело Капельке лешачонка уговаривать, по воде сердито хвостом шлепнула:

– Хватит, Федот, ныть! Мужчина ты или нет? Завтра с утра приходи – расти начнем. А сейчас проваливай, не наводи грусть-тоску!

Сказала так Капелька и вглубь нырнула, оставила Федотика наедине с его мыслями. Побрел Федотик в чащу лесную, пришел к пню любимому, ударился оземь, превратился в гнилушку, забился в труху древесную. Лежит в пне и думает: «А что я теряю? Ничего не теряю! Ну, похожу, поприказываю себе… Глядишь и вытянусь на вершок, уже неплохо… А гнилушкой в пне лежать – всегда успею. От меня такая судьба недалеко ускачет.» Подумал так, принял решение, а с утра побежал к подружке Капельке. А она уже у бережка плещется: верит, что Федотик заявится. Так и стали они с тех пор каждое утро встречаться, Федотику расти помогать. Федотик на берегу стоит, сам себе командует:

– А ну расти, Федот! А ну расти шибче!..

А Капелька на волнах колышется, тоже приговаривает:

Расти, расти, Федотик, До самых облаков! Стань выше и стройнее Всех здешних лешаков! Расти, расти скорее! Расти, что хватит сил! Но оставайся добрым И будь, как прежде, мил!

И что бы вы думали?.. Вырос Федотик все-таки! До облаков, правда, не удалось вытянуться, но аршина на полтора вымахал к зиме. Стал он ростом ничуть не меньше своих братьев, голос тоже окреп, появились и гик, и зык, и рык. Одежонку пришлось Федотику новую шить, да не одну, а несколько! Только обновку натянет, а она уже мала, так и лезет по швам! Перестал Федотик под землю уходить, перестал гнилушкой по пням валяться, стал в свободное от роста время руки-ноги укреплять. То на дерево Федотик залезет, то через поваленную осину взад-вперед прыгать начнет, то за ветром вдогонку припустится и бежит за ним, пока ветер из сил не выбьется.

Комментарии к книге «Федотик и Капелька», Михаил Александрович Каришнев-Лубоцкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства