«Хрустальный башмачок»

3622


1 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тамара Габбе ХРУСТАЛЬНЫЙ БАШМАЧОК Драматическая сказка в четырех действиях Действующие лица

Золушка.

Мачеха.

Гортензия и Жавотта — ее дочери.

Фея Мелюзина.

Король.

Королева.

Принц.

Придворный.

Придворный шут.

Придворный историк.

Три городских советника.

Гости короля и королевы.

Кучер.

Пролог

На просцениуме появляется человек с веселым и умным лицом, в дурацком колпаке и пестром, нарочито нелепом костюме. В руках у него гитара. Пощипывая струны, он поет:

Я королевский главный шут,Моя работа — смех.Пусть дураком меня зовут,Но я умнее всех.Умнее принца самогоИ короля-отца.Нет у негоНи одногоНа шапке бубенца!Весь двор я шуткой веселю,Дразню насмешкой знатьИ даже правду королюВ глаза могу сказать.Пою у трона «тра-ля-ля»,Бубенчиком звеня.Все слушаются короля,А слушают меня.Пусть дураком меня зовут,Но я умнее всех.Я королевский главный шут,Моя работа — смех!..

Занавес раздвигается. Перед зрителем — широкая внутренняя лестница в королевском дворце. Ступеньки устланы ярким ковром. Перила золоченые.

Наверху за балюстрадой сидят в креслах пышно разодетые в парчу и атлас придворные. Они образуют сплошной пестрый ряд. На троне — очень маленький, очень старый, утопающий в длинных локонах парика и складках горностаевой мантии король. Рядом с ним — большая, пышная, моложавая королева. На верхней ступеньке лестницы стоит молодой, стройный, весь в белом принц. Несколькими ступенями ниже — старый и важный придворный. На самой нижней ступеньке усаживается шут. Музыка играет нечто вроде гимна.

Придворный (в зрительный зал). Его величество король, ее величество королева и его высочество наследный принц приветствуют и всемилостивейше благодарят всех собравшихся здесь по случаю совершеннолетия его высочества.

Шут. Да, да, с нынешнего утра наш маленький принц перестанет быть ребенком и сделается совершенно совершеннолетним. Значит, всем капризам конец. Плохо дело! Ему придется пить молоко с пенками и заседать в королевском совете. А вот я, например, бываю совершеннолетним только летом. Уверяю вас! Зимою я совершенно зимний, осенью — совершенно осенний, а весной — совершенно весенний.

Придворный. Помолчите, господин шут.

Шут. Хорошо, господин придворный, я помолчу. Вы отлично замените меня.

Комментарии к книге «Хрустальный башмачок», Тамара Григорьевна Габбе

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства