«О горшке»

1854

Описание

«Посмотри на себя и себе сказывай: «Почем смерть твоя, почем жизнь твоя! Кто тебе друзья, а кто недруги! Кто жизнь свою строит, а кто по морю плывёт да берега не видит, а видит – пристать не смеет! Коли ты родился да помолился, иди и делай! Коли оступился, вставай да реви! Горе усмири да выкинь! Коли жизнь нашёл, с миром поделись! А увидел сказ, детям поклонись!»



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
А. Алнашев О горшке ОТ АВТОРА

Народную сказку издревле называли целительской, так. как она направляет на очищение души и тела от боли по старинным секретам словянской культуры.

Осознавая сказку, раскрашивай рисунки согласно своим чувствам, ощущениям, своему видению жизни и смерти, возникших при чтении сказки.

Когда сказку читают и раскрашивают дети да взрослые, они окунаются в удивительный мир своего Начала. Они идут за своими знаниями построения своей Жизни, за силой и мудростью в глубинные слои своего сознания.

Раскрашивая рисунки, взрослые и дети выражают в них свою боль: в цвете, в форменности действия сказки, в выражении эмоций героев… Этим родной дух человека изгоняет из души и тела глубинную и поверхностную боль, да вселяет в них жизненную силу.

Раскрасив сказку, необходимо ее сжечь на живом огне. Огонь является мостиком между Земным и Небесным миром Света и Тьмы.

При этом разрушительное уходит из человека безвозвратно. А то, что в раскраске каждый выразил свое Жизненное, возвращается к нему наполненным Небесной силой.

Словянские народные сказки – это наша с Вами история, которую мы с Вами и сложили, живя свою Жизнь в радости и в горе. Как взрослый, так и ребенок, прикладывая сказку к своей Жизни, для себя может увидеть выход из сложившейся в жизни трудной ситуации. То, что мы долгие годы не можем найти. Сказка-раскраска позволяет это сделать, ведь это один из древнейших способов в словянской народной культуре пробуждения в себе своей Жизненной силы для взрослых и детей.

О ГОРШКЕ

Жили-были в одном селе старик со старухой. Детей у них не было. И приходилось им хозяйство самим вести. Старуха глину месит да горшки лепит. А дед горшки в печь сажает да на ярмарке ими торгует.

Вот однажды он ни одного горшка не продал. Едет, горюет.

И не замечает дед за горем своим горемычным, как неосторожно с телеги горшок ногой-то и сталкивает.

Горшок на дорогу падает, а дорога – кругла да покладиста.

Закатывается горшок далеко в глубинку леса. Травушка-муравушка его обогревает, обнимает, ласкает.

И горшок делается уютным гнёздышком.

Мимо пробегает зайка, трусишка серенький. Видит: гнёздышко уютное. И вопрошает:

– Есть ли кто хозяева уютного гнёздышка?

А в ответ тишина. Он и шмыг в гнёздышко. И стал в этом гнёздышке жить-поживать да добра наживать.

Комментарии к книге «О горшке», Алексей Алнашев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства