«Ловушка для звёзд»

1647

Описание

Третье место на Конкурсе детской литературы «Сорванная Башня-2007»



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья Щерба Ловушка для звёзд

Темно под лестницей и очень пыльно. Ящик с мётлами и швабрами, за которым Лерка прячется, пахнет стиральным порошком и старыми досками.

Как же тут неуютно!

А ещё страшно, что заметят её здесь с подпухшим зарёванным лицом, и выйдет неудобная ситуация.

Лерка вздохнула и поёжилась.

Сегодня целый мир ополчился против неё. На первом уроке, на английском, Лерку не спросили, хотя она тянула руку выше всех. На контрольной по математике она поссорилась со своей подружкой и соседкой по парте – Ксюшей, потому что не решила для неё задачку, хотя всегда успевала выполнять задания за двоих. Потом, на рисовании, Вовка с передней парты умудрился заляпать всех, кто был рядом, краской и Лерку особенно: её белый свитер расцвёл ярко-зелёными пятнами.

Но самое обидное случилось позже, на уроке литературы. Неожиданно дверь раскрылась и в кабинет вошла классная руководительница в сопровождении двух незнакомых дядей. Они представились журналистами и рассказали, что хотят сделать фото первой ученицы класса для обложки очень известного тинейджерского журнала. Конечно, самой лучшей была Лерка, но дяди, с сомнением взглянув на белый в зелёных пятнах свитер, пробормотали: «не тот типаж» и, пройдясь по рядам, выбрали Тому – красивую девочку с огромными голубыми глазами. Тома училась хорошо, хоть олимпиады, как Лерка, не выигрывала, но именно на неё нацелили объектив фотоаппарата и тут же сделали несколько снимков. После того, как дяди ушли, класс ещё долго перешёптывался, а девочки с завистью поглядывали на счастливую раскрасневшуюся Тому. Вовка и дальше лез со своими красками, всё хотел что-то сказать, пока Лерка, разозлившись, не накричала на него. Учительница литературы сделала девочке замечание, а Вовка, насупившись, процедил: «Зубрила несчастная!». Ксюша противно захихикала рядом, и терпению Лерки пришёл конец. Еле дождавшись трели звонка, она пулей вылетела в коридор и очнулась только здесь, за ящиком, плачущая навзрыд.

Вообще-то, Лерка уже наревелась вдоволь и давно бы выбралась, если бы не два одноклассника, также облюбовавших место возле лестницы: тот самый Вовка, испортивший её нарядный свитер, и его закадычный друг Мишка. Отсюда, из-за ящика, лишь было видать их стриженые затылки, но не слыхать, о чём мальчишки тихо шепчутся.

Прозвенел звонок, прогрохотали быстрые шаги: ученики разбегались по кабинетам.

Комментарии к книге «Ловушка для звёзд», Наталья Васильевна Щерба

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства