«Про скрипочку»

1264

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Одна скрипочка была очень маленькая. Прямо как игрушечная. У нее была головка, шейка, усики - все, как у обычной скрипки. Но она называлась "восьмушкой" - потому что была почти в восемь раз меньше обычной скрипки.

Сперва скрипочку подарили маленькому мальчику, которому было пять лет и который был только чуть-чуть повыше стола. И мальчик в первый раз взял ее в руки, и стал играть - "вя, вэ-а..." - медленно и скрипуче.

Скрипочка терпела. Она знала: всему надо учиться потихоньку и понемногу, но каждый день и настойчиво. Когда мальчик выучится играть, его позовут на сцену перед огромным залом, где будет бархатный занавес, и он сыграет скрипичный концерт с большим оркестром, и это будет очень красиво.

И мальчик в самом деле играл все лучше. Не "вя, вэ-а", а "тра-ля-ля-а", не только гаммы, но и песенки - про Мишку с Куклой, про перепелку, и колыбельные, и польки, и скрипочка все больше верила, что скоро мальчик сыграет на настоящем концерте...

А мальчик все рос и рос. И в один прекрасный день оказалось, что маленькая скрипочка для него мала. И тогда ему дали другую скрипку, побольше, а маленькую скрипочку отдали девочке - такой маленькой, что она была даже ниже стола. И она впервые взяла скрипку в руки, и снова началось: "вя, вэ-а...".

Скрипочка очень огорчилась. Ведь все приходилось начинать сначала!

Девочка занималась каждый день. И скоро скрипочка в ее руках перестала скрипеть, а стала звучать; она играла опять про Мишку с Куклой, опять про перепелку, опять колыбельные и польки, и учитель очень хвалил девочку.

Скоро-скоро уже должен был быть концерт...

Но девочка росла еще быстрее, чем до того мальчик. И как только она выучилась немного играть - скрипочка стала ей мала, девочке дали другую скрипку, а "восьмушку" передали новому мальчику, и все началось сначала!

Шли годы. Скрипочка становилась все старше и старше. Ее ремонтировали, заново покрывали лаком, меняли струны, меняли смычок. А она все скрипела "вя, вэ-а", все играла про Мишку с Куклой и понимала уже, что никакого концерта не будет.

Что она всю скрипочную жизнь - пока не треснет - будет скрипеть в неумелых пальчиках маленьких детей, а кто же пустит неумелого ребенка на сцену с бархатным занавесом?! Кто придет в большой зал, чтобы послушать это "вя, вэ-а"?

Однажды скрипочку снова принесли новому ученику. Открыли футляр - и вдруг она услышала голос взрослого дяди: "Эге! Да ведь это моя первая скрипочка!"

Комментарии к книге «Про скрипочку», Марина и Сергей Дяченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства