«Гарри Поттер и Тайная комната»

768924

Описание

Это вторая книга о приключениях Гарри Поттера. Он снова вступает в отчаянную схватку со злом. На этот раз враг его так силен, что надежды на победу почти нет. В Школе чародейства и волшебства «Хогвартс» происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной Тайной комнате. Гарри Поттер и его друзья разгадывают загадку Тайной комнаты, и теперь Гарри снова предстоит сразиться с лордом Волан-де-Мортом. Сумеет ли он победить на этот раз?



2 страница из 209
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С самого начала летних каникул дядя Вернон обращался с ним, как с бомбой замедленного действия. Дело в том, что Гарри был и в самом деле необычный мальчик, не такой, как все. Гарри Поттер был волшебником. Он приехал домой на каникулы, закончив первый курс Школы чародейства и волшебства «Хогвартс», что на волшебном языке значит «вепрь». Естественно, Дурсли не обрадовались его приезду, но это пустяки по сравнению с тем, что чувствовал, живя в этом доме, Гарри.

Он очень скучал по школе, скучал по замку, его таинственным переходам, привидениям, по урокам и учителям (но, конечно, не по Снеггу, преподававшему волшебное зельеварение), по общим трапезам в Большом зале. А какая у него замечательная кровать под пологом на четырех столбиках в круглой спальне на самом верху башни! Почту приносят совы, а в хижине на опушке Запретного леса живет добрый лесничий Хагрид. Но особенно он скучал по квиддичу, любимой игре волшебников: шесть колец на высоких шестах, четыре парящих мяча и четырнадцать игроков верхом на метлах.

Привезя племянника домой, дядя Вернон первым делом отобрал у него весь волшебный скарб — учебники, палочку, мантию и метлу новейшей модели «Нимбус-2000». Все это отправилось в чулан под лестницей и было заперто на замок. Дурслям наплевать, что Гарри не выполнит летнего домашнего задания, а без тренировок его исключат из команды факультета. Обычных людей, в чьих жилах нет ни капли волшебной крови, маги называют «маглы», что на их языке значит «простаки». Для простаков — не для всех, конечно — волшебник в семье — позор. И чтобы пресечь всякую связь с миром чародейства и колдовства, дядя Вернон даже сову Буклю посадил под замок.

Гарри в семье Дурслей был во всем белой вороной. Дядя Вернон — представительный мужчина с пышными, черными усами и без намека на шею. Тетя Петунья — тощая блондинка с лошадиным лицом, а розовощекий, белобрысый Дадли весьма смахивал на поросенка.

Гарри же был маленький, худенький, сквозь круглые очки на мир взирали блестящие зеленые глаза. Черные как смоль волосы вечно взъерошены, на лбу тонкий шрам, похожий на разряд молнии, — единственное свидетельство трагических событий, в результате которых одиннадцать лет назад Гарри был найден Дурслями на пороге их дома.

Он, разумеется, не помнил, как он чудом избежал гибели, — ему тогда был всего годик.

Комментарии к книге «Гарри Поттер и Тайная комната», Джоан Роулинг

Всего 39 комментариев

а

хорошоя книга

С

Самая лудшая книга в моей жызни Согласна с ---------------------------София Драко♡´・ᴗ・`♡ Драко просто так воспитали

С

Книга ооооооочень класная читаю3 раз не перестаю удивлятца советую советую и советую ДРАКО НЕ ПЛОХОЙ У НЕГО ТАКАЯ СЕМЯ И ЕГО ТАК ВЫРОСТИЛИ

М

Класс

м

книга супер а малфой дебил хотел убить гарри

Р

Драко Малфой плохой. Он несколько раз хотел наложить на Гарри непростительные заклятья.

С

Лучшая книга.ДРАКО МАЛФОЙ КРАШ И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

У

Самая лучшая книга!!! Которую я читал в своей жизни!!очень интересно, а также мне не доедает ее читать,я могу читать эти книги просто без остановки!

С

Книга Топчик 

С

Офигенная книжка 

Е

тут

Р

где Ерокс?

М

Топ

[p

о веля брат. кст книга хорошая

А

Клево 

[V

книко хорошая советую и советую играть в стендофф 2

Р

Арабскаяяяяяяя ноооооооооочь Волшебный востооооооооок.........Книгаааааааа тооооооооооооооооп4иииииииииииииииииииииииииииииккккккк хихиииииииииикккк

КНИГА ТОПИК

з

чел че ты скопировал то что я писал вот это......... арабская ноооооооооооооооочь.......... ОТВЕТЬ КСТ КНИГА ТО

Э

Книга очень классная! Оказывается читать эту книгу на много интереснее чем смотреть! 

Р

Арабскаяяяяяяя ноооооооооочь Волшебный востооооооооок.........Книгаааааааа тооооооооооооооооп

Р

АРАБСКАЯ НООООООЧЬ ВОЛШЕБНЫЙ ВОСТООООООООК...............................................

Очень интересно и понятно! Мне нравится этот сайт#советую#

я

книга не топ ятоп

Р

как всегда

Ш

Хорошая книга

Г

Книга супер!!! Мне нравится! 

А

СОГЛАСЕН

А

ХОРОШИЙ САЙТ

С

Книга хорошая

Д

Бари гираш,вай мамаль джан

Д

Понравилась книга

д

неть

..

Очень хорошая книга

Г

да

Ф

Ещё реально живут эти поклонники ,,гарри потера"?????????

Ш

Скука

Х

Не моё

А

Не незашло

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства